Internews Kazakhstan

В Карагандинской области проходят Дни главных редакторов казахских изданий

Cоздан:   ср, 22/09/2010 - 15:50
Категория:
Тэги:

В Карагандинскую область прибыла большая делегация руководителей казахских СМИ.
В ее составе главные редактора газет «Егемен Казахстан», «Айкын», «Дала мен кала», «Президент жене халык», журналов «Уркер», «Астана», представители холдинга «Нур медиа», директор ТОО «Казак газеттерi» и другие, а также председатель Союза журналистов РК Сейтказы Матаев.

Участников делегации в среду, 22 сентября, принял аким Карагандинской области Серик Ахметов. Этой встречей в регионе открылись Дни главных редакторов казахских изданий. Аким области рассказал журналистам об итогах и перспективах социально-экономического развития региона. На встрече обсуждались также проблемы, связанные с подпиской на казахские печатные СМИ, распространением изданий и увеличением тиражей.

«В основном казахские издания подписывают в сельской местности. Хотелось бы, чтобы они получили большее распространение в областных центрах и городах», - высказал пожелание главный редактор республиканской газеты «Президент және халык» Марат Токашбаев.

В изданиях, выходящих на государственном языке, поднимаются проблемные вопросы, отмечают их руководители. «Мы можем гордиться тем, что каждый житель Казахстана чувствует себя казахстанцем», - заявил главный редактор газеты «Айкын» Нурторе Жусип.

Встреча была плодотворной и интересной, сказал С. Ахметов. «Для нас важно, что вы высказали свои проблемы. Мы будем содействовать их решению», - заверил глава региона. Аким области пообещал, что подобные встречи станут регулярными.

По оценке председателя Союза журналистов РК, встреча получилась деловой и конструктивной. «Редко такое бывает, что Дни главных редакторов проходят в области. Однако к Карагандинской области интерес большой, потому что это особый регион, и не только в промышленном, но и духовном отношении», - сказал С. Матаев.

Программу Дней главных редакторов казахских СМИ продолжила встреча в Карагандинском государственном университете им. Е. А. Букетова. Участникам делегации сегодня также устроили экскурсию в город Темиртау, где в этом году проходили масштабные торжества в честь 50-летия Казахстанской Магнитки. На завтра запланирована поездка в Каркаралинский район.

Источник: Казинформ