Internews Kazakhstan

Ни у кого нет монополии на истину

Cоздан:   ср, 22/08/2012 - 06:28
Категория:
Тэги:

Вчера в интервью автору «Республики» о своем уходе из газеты «Время» сообщил один из ведущих журналистов Геннадий Бендицкий. Сегодня мы связались с главным редактором издания Львом Тараковым и попросили его этот факт прокомментировать.

- Здравствуйте, Лев Юрьевич. Хотел бы начать с ухода Геннадия Бендицкого. Он сказал, что положил на стол заявление. Оно подписано?

- Да, естественно.

- А причина та же, что он назвал в интервью «Республике»?

- Причина... Ну, в том, что он рассказал, в том и причина. Что тут я могу рассказывать? Вот просто нет ни у газеты «Время» монополии на истину, ни у газеты «Республика», ни у кого нет монополии на истину. Монополия на разработку той или иной темы — это нонсенс вообще. И газета «Время» не имела и не имеет формальных и неформальных обязательств ни перед прежним, ни перед нынешним руководством КНБ, финполиции, МВД, Таможенного комитета и так далее. Вот все, что я могу сказать.

- Газета, со слов г-на Бендицкого, всегда придерживалась того, что если и поступали «директивы» от КНБ, то комментарии всегда были свободны...

- Ну, сверху у нас ничего не спускалось. Во-вторых, свободные комментарии по любой теме, это каждый журналист имеет право выразить свою точку зрения, правильно? Как и в Конституции записано. Все политика редакции так и шла. Если говорить о силовиках, то мы и будем продолжать, в частности, по «хоргосскому конфликту». Мы будем продолжать давать материалы, которые сможем получить, независимо от того, в интересах какой стороны этого конфликта эти материалы. Потому что силовики довели ситуацию до того, что занимаются своими прямыми обязанностями в свободное от бизнеса время. Или от бизнеса родственника. Потому у нас вырезают десятками людей на бытовой почве. Поэтому мы будем продолжать давать материалы, касающиеся всех сторон, и принимать позицию ни одной стороны не будем.

- Вы пересели в кресло главреда «Времени» из газеты, относящейся к пулу пропрезидентской партии. Отразится ли это на тональности в подаче материалов?

- Я возглавлял газету «Литер» долгое время, когда она еще не входила в холдинг «Нур Медиа». И мы с Ерланом Бекхожиным этот проект вели очень давно. Что касается «Литера», были публикации на различные темы. Они с довольно разных позиций. Кстати, и по «хоргоскому делу» тоже. Другое дело, там был и государственный информационный заказ.

- А можно ли говорить, что с Вашим приходом в газете де-факто сменился учредитель?

- Не менялся. Кто вам сказал? Он у нас не менялся. Тот же самый.

- А кто?

- Это наше внутреннее дело. Кто знает — тот знает.

- С уходом Марата Асипова с поста главреда, а также увольнением Геннадия Бендицкого есть ли вероятность, что газету «Время» в ближайшее время покинут другие известные журналисты?

- Я номинальных оценок никому не даю. Потому что это некорректно. Ни Марату, ни Геннадию. Мы с Маратом нормально общались и общаемся. А все остальное — все по усмотрению людей. Я не могу ничего прогнозировать.

- Но Вы все-таки руководитель, может, ощущения есть какие?

- По какой причине? Потому что мы осветили другую сторону «хоргосского дела»?

- Геннадий Бендицкий назвал это «ударом в спину»...

- А я называю это нормальным плюрализмом. Особенно по такому важному государственному делу, как борьба с коррупцией. Эти детали — они спорные. Я все сказал по этому поводу. Никого мы не выгораживаем и не будем. Чем больше информации на этот счет, я считаю, тем лучше для читателя и страны.

- Бытует мнение, что газета «Время» перестала освещать некоторые важные темы?

- Мы стараемся освещать все важные для страны темы.

- Но не все получается осветить?

- Ну, вы меня в другой раз научите, ладно, как руководить газетой.

- Последний вопрос. Все-таки поворот на 180 градусов в освещении «хоргосского дела» вкупе с начавшимися противостояниями на властном олимпе...

- Я еще раз хочу сказать: у нас ни перед одной группой и силовой структурой нет формальных и неформальных (подчеркиваю!) обязательств. И независимо от того, какие вы делаете расклады в элитных группировках, мы будем освещать все стороны этих процессов. То же самое по «Арканкергену». Версия Геннадия Бендицкого шла, и другие версии тоже. Газета для того и есть, чтобы эти вопросы обсуждать всесторонне.

Портал «Республика», 21 августа 2012 года

582614_218471621613702_148090585_n.jpg