Internews Kazakhstan

Би-Би-Си покажет жителям Душанбе свои фильмы

Cоздан:   ср, 22/08/2012 - 06:14
Категория:
Тэги:

Всемирная служба Би-Би-Си в конце августа в Душанбе организует фестиваль фильмов, приуроченный празднованию 20-летия своей деятельности в Таджикистане.

Как сообщается в распространенном сообщении, фестиваль пройдет с 30 августа по 2 сентября в «Доме Кино» в Душанбе под руководством Содика Сабо, руководителя персидской службы Би-Би-Си.

На фестивале для показа будут представлены пять документальных фильмов, снятых персидской службой Би-Би-Си. Среди них - «Дети Ленина» о жизни в Таджикистане после 20 лет независимости, «Чони Дилафруз» - об известном таджикском ученном Мухаммаджон Шакури, «Омар Хайям» (путешествие в Иран для нового открытия персидского поэта), «Девушки в одежде парней», рассказывающий о роли женщин в Афганистане, а также фильм «Ислам в США», который повествует о том, как поменялась жизнь мусульман в Америке после событий 11 сентября.

Вход для просмотра фильмов свободный. После показа каждого из фильмов состоится беседа с авторами этих фильмов. Часть из этих фильмов будет показана и в Худжанде. В завершении фестиваля в «Доме Кино» состоится концерт известного таджикского исполнителя Далера Назарова, чья музыка использована в фильме «Дети Ленина».

«Двери фестиваля фильмов Би-би-си для всех открыты, и мы надеемся, что это мероприятие поможет нам наладить связь с нашими зрителями, слушателями и читателями, чтобы узнать их мнение и понять, как мы можем лучше предоставлять для них свои услуги», - говорит Содик Сабо.

Напомним, Би-би-си осуществляет свою деятельность в Таджикистане с 1992 года. Офис расположен в Душанбе, а корреспонденты готовят репортажи на фарси, английском, узбекском и русском языках для радио и телепрограмм, и для интернет-сайта.

Источник: http://news.tj/ru/news/bi-bi-si-pokazhet-zhitelyam-dushanbe-svoi-filmy

persidskayasluzhbabi-bi-si.jpg