Internews Kazakhstan

Азиатским СМИ предложено объединить усилия в пртиводейстивии влиянию Запада.

Cоздан:   вт, 22/05/2007 - 08:57
Категория:

Вчера в г. Урумчи (Китай) завершил свою работу межгосударственный форум СМИ «Через общение и сотрудничество к гармонии в Азии"
В форуме, организованном синьцзянской «Экономической газетой» под патронажем Госсовета Китая и пресс-канцелярии правительства СУАР КНР, принимали участие руководители и ведущие журналисты СМИ Китая, России, Украины, стран Центральной Азии, Турции, Пакистана, Индии, Ирана и т. д. В состав казахстанской делегации вошли представители АО «НК «Казинформ», агентства «Хабар», газеты «Казахстанская правда» и ряда других отечественных СМИ
В течение двух дней участники форума обсуждали проблемы межгосударственного сотрудничества СМИ, обменивались мнениями по поводу развития общего медийного пространства.
Самые разные мнения и предложения прозвучали в выступлениях представителей СМИ.
К примеру, генеральный директор турецкого телеканала «ULUSAL Channel» («Народное TV») Аднан Акфират предложил представителям электронной прессы стран Азии объединить усилия для создания альтернативного Западу канала вещания на страны региона. По мнению турецкого представителя, только таким образом страны региона смогут обеспечить противодействие тлетворному западному влиянию. Руководитель телеканала обвинил западных коллег, в первую очередь каналы CNN, NBC и FOX, в том, что они являются оружием правительств Запада во главе с США в ведении идеологической войны против Азии. Под предлогом культурного обмена насаждается западная идеология и происходит разрушение культурно-идеологической сферы стран Востока.
В качестве примера А. Акфират привел «цветные» революции в Грузии, Украине и Кыргызстане. Докладчик также рассказал, что телеканал CNN намерено дезинформировал общественность и сгущал краски во время военных конфликтов в районе Персидского залива, когда посредством нагнетания напряженности создавался выгодный для США информационный фон и повод для вторжения в регион.
Источник: КАЗИНФОРМ