Internews Kazakhstan

БАЖ требует прекратить преследование в Беларуси СМИ и журналистов

Cоздан:   пт, 22/04/2011 - 09:59
Категория:
Тэги:

"Белорусская ассоциация журналистов" (БАЖ) выступила с заявление, в котором требует прекратить в Беларуси преследование СМИ и журналистов.

"Власти страны пытаются использовать любой повод, чтобы заставить замолчать те немногочисленные свободные голоса, что еще остались на белорусском информационном поле. К сожалению, не стали исключением и трагические события в Минске 11 апреля", — говорится в распространенном 21 апреля пресс-службой БАЖ заявлении.

В частности, отмечается в документе, только за последние 10 дней Министерство информации вынесло письменные предупреждения негосударственным газетам "Наша ніва" і "Народная воля" (14 и 15 апреля соответственно). 12 апреля предупреждения от прокуратуры и КГБ получили главный редактор интернет-газеты "Салідарнасць" Александр Старикевич, главный редактор региональной газеты "Бобруйский курьер" Анатолий Санотенко, 18 апреля — главный редактор газеты "Наша ніва" Андрей Скурко, 19 апреля — издание "Наша ніва", главный редактор малотиражной газеты "Вольны горад" (Кричев) Сергей Неровный. Кроме того, задержаны и привлечены к административной ответственности члены БАЖ Ольга Карач, Павел Левинов и Олег Борщевский. На некоторых после задержания составили протоколы о "подозрении в совершении теракта 11 апреля в минском метро".

"Из уст государственных чиновников продолжают звучать угрозы в адрес журналистов по привлечению к ответственности за "пляски на костях". Похоже, что так власти расценивают любые комментарии и версии, которые по каким-то причинам не удовлетворяют официальных лиц", — говорится в заявлении.

Кроме того, БАЖ опасается, что ситуация будет использована для ограничения обращения информации в интернете. Так, уже ограничивался доступ к сайтам "Хартия`97" и "Белорусский партизан". Министр информации Олег Пролесковский заявлял о необходимости "заканчивать с безответственностью в блогах, социальных сетях и других интернет-площадках", отмечают члены ассоциации.

Правление организации считает, что эти события "нельзя рассматривать вне контекста той волны репрессий против журналистов, которая началась в стране после президентских выборов 19 декабря 2010 года". В БАЖ напоминают, что шестеро членов организации "обвиняются в уголовных преступлениях — участии в "массовых беспорядках" либо организации "действий, грубо нарушающих общественный порядок". Это Ирина Халип, Наталья Радина, Александр Федута, Сергей Возняк, Павел Северинец и Дмитрий Бондаренко. Журналист Александр Отрощенков уже осужден на четыре года колонии усиленного режима. Член БАЖ Андрей Почобут обвиняется в клевете и оскорблении президента и помещен в тюрьму до суда, отмечают в Белорусской ассоциации журналистов.

Анастасия Янушевская

Источник: БелаПАН