Internews Kazakhstan

Узбекистан входит в первую десятку стран мира по числу журналистов, вынужденных бежать из страны

Cоздан:   ср, 22/02/2012 - 09:50
Категория:
Тэги:

Международный Комитет защиты журналистов 21 февраля опубликовал свой ежегодный доклад о нападениях на представителей прессы в 2011 году.

Согласно материалам КЗЖ, Узбекистан входит в первую десятку стран мира по числу журналистов, вынужденных бежать из страны.

По данным КЗЖ, в течение последних 10 лет по меньшей мере 18 журналистов были вынуждены бежать из Узбекистана, столкнувшись с угрозами и преследованиями и опасаясь тюремного заключения. Среди тех, кому пришлось уехать, - журналистки Дина Яфасова и Галима Бухарбаева, получившая в 2005 г. Международную премию за свободу прессы КЗЖ."Узбекистан, где отбывают заключение пятеро журналистов, занимает первое место в регионе по числу журналистов в тюрьмах", отмечается на сайте комитета.

Власти осуществляют широкомасштабную цензуру в Интернете и блокируют многочисленные новостные сайты. 29 сайтов СМИ занесены узбекскими властями в "чёрный список". И одна правозащитная группа изгнана из страны.

"При нынешнем режиме журналистов постоянно сажают, в результате чего страна нередко занимает первое место в регионе по числу заключенных журналистов. Преследуемый властями журналист Абдумалик Бобоев столкнулся с препятствиями со стороны государства, когда попытался отправиться в Германию; в качестве причины чиновники привели предъявленные ему в 2010 г. обвинения в "оскорблении узбекской нации".

Двое других журналистов подверглись репрессивным преследованиям после участия в медиасеминарах за пределами Узбекистана. Опасаясь репрессий со стороны государства, национальные средства массовой соблюдали требования цензуры, отказавшись от освещения народных восстаний, прокатившихся по Ближнему Востоку и Северной Африке. Осознавая, какую роль сыграл Интернет в арабских революциях, власти Узбекистана расширили список Интернет-сайтов, заблокированных внутри страны, а также создали государственную комиссию для цензуры содержимого сайтов узбекского домена", говорится в докладе КЗЖ.

Источник: СА-news.org