Internews Kazakhstan

Делегация Комитета защиты журналистов посетит Россию в сентябре

Cоздан:   пн, 22/02/2010 - 13:56
Категория:
Тэги:

Делегация Международного комитета по защите журналистов (КЗЖ) намерена вновь посетить Москву в сентябре 2010 года, чтобы обсудить с представителями российских правоохранительных органов ход расследования преступлений против сотрудников СМИ. Об этом заявил в интервью РИА "Новости" заместитель директора КЗЖ Роберт Махони.

В сентябре прошлого года члены базирующегося в Нью-Йорке Комитета по защите журналистов уже приезжали в Москву, где встречались с руководством Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП), а также представили доклад "Анатомия безнаказанности", в котором указывалось на значительное число убийств представителей прессы в России.

Только в прошлом году в РФ погибли пять журналистов. Убийства трех из них, по данным нового, обнародованного 16 февраля, ежегодного доклада КЗЖ, были совершены за исполнение ими профессионального долга: это Наталья Эстемирова ("Новая газета", "Кавказский узел"), Анастасия Бабурова ("Новая газета") и Тельман Алишаев (ведущий телепрограммы на дагестанском ТВ "Мир вашему дому"). По двум другим делам собираются доказательства для подтверждения профессиональных мотивов убийств: речь идет о гибели Вячеслава Ярошенко (газета "Коррупция и преступность", Ростов-на Дону) и Шафига Амрахова (агентство "RIA-51", Мурманск).

"Наш новый визит состоится, как я полагаю, в сентябре. И мы намерены встретиться с любыми правительственными чиновниками, с которыми будет только возможно договориться о встрече. Мы уже в прошлом году, в сентябре, представили доклад "Анатомия безнаказанности" в Москве, передали его различным органам власти, которые могут иметь отношение к преследованию тех, кто подозревается в убийстве журналистов, и впоследствии — возможному судебному разбирательству. Мы встретимся с теми же официальными лицами, с которыми уже встречались ранее", — сказал Махони.

В сентябре 2009 года представители КЗЖ провели встречу с руководством Следственного комитета, в которой, в частности, участвовали руководитель Управления международно-правового сотрудничества СКП РФ Михаил Ядров и следователь Главного следственного управления СКП РФ Петрос Гарибян. Роберт Махони также заявил, что Комитет по защите журналистов при организации визита своей делегации в Москву намерен добиваться встречи и с руководством России.

"Мы будем настаивать на встрече и с высокопоставленными представителями правительства, мы будем просить о встрече с президентом. Не знаю, получим ли мы возможность встретиться с ним или нет, но мы совершенно точно попытаемся привлечь внимание власти на самом высоком уровне к положению российской журналистики. Такова наша задача", — сказал заместитель директора КЗЖ.

Согласно последнему докладу КЗЖ, Россия занимает пятое место в мире по числу подтвержденных убийств журналистов по профессиональным мотивам (три — в 2009 году) после Филиппин (31), Сомали (9), Ирака (4) и Пакистана (4).

Источник: Лениздат