Internews Kazakhstan

В Астане жестоко избит и ограблен известный немецкий журналист

Cоздан:   вт, 22/01/2008 - 12:51
Категория:
Тэги:

В ночь с субботы на воскресенье в столице Казахстана Астане было совершено нападение на известного немецкого журналиста Маркуса Бенсманна. Как стало известно, прохожие нашли его на улице в бессознательном состоянии и доставили в больницу.

У журналиста сломаны нос и челюсть, имеются множественные телесные повреждения, но самое страшное – обморожены руки и ноги (в Астане стоят тридцатиградусные морозы), что само по себе не исключает возможности ампутации. Сколько времени он пролежал на улице, неизвестно. Его ограбили подчистую - забрали всё, что у него было.

Причиной нападения могло стать либо банальное ограбление, либо замаскированная под ограбление расправа: Маркус Бенсманн часто работал над рискованными и серьезными темами, вызывающими гнев и раздражение властей той или иной страны. В частности, он работал в Ираке, а также в Узбекистане во время известных андижанских событий. Последние несколько лет он занимается освещением проблем стран Центральной Азии.

В столице Казахстана М.Бенсманн находился по заданию немецкого телевидения. По словам родственников пострадавшего, вечером в понедельник или утром во вторник специальным рейсом Маркуса Бенсманна должны переправить в Германию для интенсивного лечения.

Как сообщает агентство "Интерфакс", расследованием данного преступления занимается "весь личный состав департамента внутренних дел Астаны, дело находится на особом контроле руководства".

Источник: Фергана.Ру