Internews Kazakhstan

Разработан проект плана действий по повышению безопасности журналистов

Cоздан:   ср, 21/09/2011 - 14:29
Категория:
Тэги:

На встрече в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже представители учреждений системы ООН разработали проект плана действий по повышению безопасности журналистов и пресечению безнаказанности совершаемых против них преступлений.

За последние десять лет во всем мире при выполнении своего профессионального долга были убиты более 500 журналистов. Еще большее число подверглись нападениям, похищениям, сексуальным насилиям, запугиванию, преследованиям, арестам и незаконному задержанию. Виновные в этих преступлениях часто остаются безнаказанными.

Встреча в ЮНЕСКО прошла 13 и 14 сентября. Ее целью была выработка подхода к предотвращению и пресечению таких преступлений. По результатам встречи был разработан проект План действий. В него включены меры, направленные на создание координационного межведомственного механизма, призванного способствовать безопасности журналистов.

Проект Плана действий предусматривает также расширение уже ведущейся в ЮНЕСКО работы по предотвращению преступлений против работников СМИ. В нем уделено особое внимание вопросам оказания помощи странам в разработке законодательства и механизмов, обеспечивающих свободу выражения мнений и распространения информации, и поддерживающих их усилия, направленным на внедрение существующих международных норм и принципов.

Среди шагов по предотвращению насилия предусматривается, что государства-члены ЮНЕСКО, гражданское общество, неправительственные организации, другие заинтересованные стороны будут проводить широкие ознакомительные кампании о свободе выражения мнений, безопасности журналистов, безнаказанности преступлений против них как угрозе демократии.

Проект Плана действий будет представлен на ближайшей сессии Международной программы развития коммуникации ЮНЕСКО в марте 2012 года и затем будет передан на рассмотрение органов, отвечающих за координацию в масштабе всей системы ООН.

Источник: Центр новостей ООН