Internews Kazakhstan

Неизвестные лица угрожают журналистам видеопортала Stan.kz

Cоздан:   ср, 21/09/2011 - 11:33
Категория:
Тэги:

20 сентября журналисты казахской редакции видеопортала Stan.kz Шернияз Шагатай и Азамат Есберген провели в Алматы пресс-конференцию. Они рассказали, что с зимы подвергаются преследованию неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками спецслужб. Поначалу неизвестные ограничивались телефонными звонками с предложением создать клуб молодых журналистов для обсуждения национальных вопросов. А в августе-сентябре этого года от журналистов потребовали сообщать информацию о деятельности Stan.kz: о персональных данных сотрудников, командировках руководства и технологиях подготовки телепрограмм.

После неоднократного категорического отказа Шерниязу и Азамату начали угрожать по телефону. Кроме того, к Шерниязу Шагатаю, когда он проходил лечение в больнице, несколько раз приходили неизвестные, которые представлялись сотрудниками спецслужб. При этом они не называли своих имен и не предъявляли никаких документов. После очередного отказа журналиста предоставить интересующие их сведения незнакомцы перешли к угрозам в адрес журналиста и его семьи.

Выступивший на пресс-конференции продюсер Stan.kz Данеш Байболатов не скрывает своей озабоченности в связи со сложившейся ситуацией и считает необходимым «донести информацию о беспрецедентных случаях давления на журналистов до общества и правозащитных организаций».

Журналисты компании намерены обратиться с заявлением об угрозах неизвестных лиц в правоохранительные органы.

Источник: Адил Соз