Internews Kazakhstan

На митинге в Оше избиты телеоператор и две корреспондентки

Cоздан:   вт, 21/06/2011 - 10:04
Категория:
Тэги:

Как стало известно «Фергане», 20 июня в южном киргизском городе Оше было совершено нападение на оператора телеканала НТС, находившегося в группе журналистов, освещающих городской митинг.

По другим данным, были избиты два сотрудника телеканала НТС. Об этом, как передает бишкекское информагентство АКИpress, рассказала корреспондент НТС Чинара Сыдыкова в интервью радио «Эхо Москвы в Бишкеке».

Инцидент произошел на митинге в поддержку депутата парламента Камчыбека Ташиева. Там работали корреспонденты программы «Рентген» Чинара Сыдыкова и Айжан Исмаилова, а также оператор Владимир Безбородов.

Группа митингующих оттеснила их в сторону, предъявив претензии о тенденциозности в освещении, после чего начала избивать оператора. Телесные повреждения получила и А.Исмаилова. Около 30 минут они не могли вырваться из толпы. Милиция для защиты потерпевших не сделала ничего.

О том, намерены ли пострадавшие обращаться с заявлениями о возбуждении расследования в отношении нападавших и милиционеров, пока ничего неизвестно. Нет пока никаких комментариев и от политиков, членов партии «Ата-Журт», выступавших на митинге в Оше. На инцидент моментально отреагировала лишь пресс-служба президента страны Розы Отунбаевой, заявив, что были избиты сразу три журналиста.

«Пресс-служба Президента Кыргызской Республики выражает озабоченность в связи с фактом нападения и избиения журналистов телеканала НТС – оператора Игоря Безбородова (так в тексте – прим. ред.), корреспонденток Чинары Сыдыковой и Айжан Исмаиловой, - говорится в распространенном заявлении. - Призываем правоохранительные органы республики приложить все усилия для оперативного и объективного расследования инцидента. Виновники должны понести наказание по всей строгости действующего законодательства».

Источник: Фергана.ру