Internews Kazakhstan

Казахстанские журналисты собрались на "Медиа Курултае 2012" в Алматы

Cоздан:   вт, 20/11/2012 - 14:05
Категория:
Тэги:

В Алматы сегодня стартовала уникальная ежегодная отраслевая конференция по вопросам развития казахстанского рынка СМИ «Рынок СМИ: эффективное управление и точки роста». «Медиа Курултай 2012» посвящен новым медиа и дальнейшим перспективам его роста в условиях кризиса, государственной политики в области СМИ, цифровизации телерадиовещания и т.д. Организатор мероприятия - Казахстанский пресс-клуб.

Выступления и дискуссии курултая посвящены состоянию рынка СМИ и медиа-индустрии в Казахстане, потенциалу его развития и рассмотрению в комплексе тех проблем, с которыми сталкиваются учредители, издатели, инвесторы и главные редактора изданий. В конференции участвует около 250 человек, в их числе – владельцы и руководители казахстанских средств массовой информации - республиканских и региональных ТВ-каналов, печатных СМИ, а также представители Министерства культуры и информации РК, депутаты мажилиса парламента, представители отраслевых ассоциаций, рекламных агентств, аналитических и исследовательских структур, казахстанских и международных неправительственных организаций.

Среди гостей – ведущие российские и иностранные специалисты в области развития медиа, владельцы и руководители СМИ, издательских домов, теле-, Интернет- и радиокомпаний, медиа-НПО, бизнес-структуры, эксперты.

Как отмечают участники курултая, в настоящее время в цифровую эпоху основными причинами слабого развития медиа-рынка называют несовершенство законодательной базы, отсутствие реальной рыночной конкуренции между СМИ, слабый менеджмент и стратегическое планирование. По мнению экспертов, в медиа-сфере есть проблемы, тормозящие развитие профессионального рынка СМИ. А вот для поиска решений этих проблем и была организована такая диалоговая площадка. И, надо отметить, эта конференция - пятая, юбилейная, «…она даст возможность участникам обменяться опытом, получения профессионально необходимой информации и налаживания партнерских отношений и связей", - подчеркнула президент Казахстанского пресс-клуба Асель Караулова.

Источник: Тoday.kz

kurultai 2.gif