Internews Kazakhstan

НДП «Нур Отан» подвела итоги конкурса по популяризации госязыка в отечественных СМИ

Cоздан:   пн, 20/09/2010 - 16:14
Категория:
Тэги:

В НДП «Нур Отан» подведены итоги конкурса «Тілге құрмет - елге құрмет». Конкурс проводился по нескольким номинациям, в числе которых лучшие статьи, телепередачи и проекты по развитию госязыка, интернет-проекты на госязыке и организации, вносящие вклад в поддержку госязыка.

«В Казахстане каждая национальность не только развивает свой язык и культуру, но и делает шаг к объединению вокруг государственного языка», - отметил первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Нурлан Нигматулин.

Победителями в номинации «Лучшая статья, телепередача, посвященная пропаганде и популяризации госязыка в казахоязычных СМИ» стали: радиостанция «Қазақ радиосы» - программа «Мен қазақпын», телеканал «Алматы» - программа «Тіл сақшысы» и журналист Абу Мурат Базарханулы из Мангыстауской области. Лучшими в пропаганде казахского языка в русскоязычных СМИ стали журналисты - Людмила Мельник (газета «Знамя труда»), Роза Кумаргажина (газета «Өскемен»), Светлана Югай («Кызылординские вести»). Лучшими проектами по развитию госязыка признаны: цикл телепроектов телеканала «Рика ТВ», проект «Қазақ альманағы» редакции альманаха «Қазақ альманағы», проект «Парасатты полиция» Министерства внутренних дел РК. А среди организаций, поддерживающих развитие казахского языка за рубежом - общественная организация «Қазақ тілі» (Россия) и редакция журнала «Шұғыла» (Монголия).

Всего поступило около 200 заявок со всех регионов Казахстана.

Победители конкурса награждены дипломами и премиями.

Источник: Казинформ