Internews Kazakhstan

Минобороны выступает против полной передачи частот телеканала "Звезда" ОТ

Cоздан:   пн, 20/08/2012 - 06:19
Категория:
Тэги:

Министр обороны Анатолий Сердюков обратился с письмом к премьеру Дмитрию Медведеву, обосновав нецелесообразность передачи частот телеканала "Звезда", на которых, согласно президентскому указу, в 2013 году должно начаться вещание Общественного телевидения (ОТ), сообщает "Коммерсант" в пятницу.

"В своем письме на имя премьера господин Сердюков называет нецелесообразным передачу мощностей и частот телеканала "Звезда" для нужд и вещания ОТ, поскольку Минобороны вложило в телекомпанию слишком много сил и денег", - пишет издание.

Тем временем в качестве компромиссного варианта Сердюков предлагает рассмотреть главе правительства передачу лишь части имеющихся у "Звезды" региональных частот для ОТ. А также оставить Минобороны половину от бюджетного финансирования для дальнейшего развития своей телекомпании, добавляет газета.

При этом, по данным "Коммерсанта", ряд частот, которые Минобороны планирует передать ОТ, находятся почти в нерабочем состоянии, и для того, чтобы начать на них эфирное вещание, потребуется еще дополнительное финансирование.

Как отмечает издание, обращение министра в Минобороны не комментируют. Однако неофициально факт отправки письма Сердюковым премьеру в ведомстве газеты подтвердили.

Источники "Коммерсанта" пояснили, что главным инициатором послания был статс-секретарь ведомства Николай Панков, который лично курировал создание и работу телеканала "Звезда" и входил в совет директоров телекомпании, а также выступает категорически против передачи частот телекомпании под нужды ОТ.

Факт отправки письма подтвердил и собеседник газеты в аппарате правительства.

"В правительстве позиция Минобороны известна, но, видимо, "Звезде" придется поделиться некоторыми частотами и бюджетными деньгами на 2013-2014 годы. А если Министерству обороны нужен канал, они могут содержать его сами", - заявил источник издания.

"Коммерсант" отмечает, что собеседники в правительстве, в случае, если стороны не смогут договориться и в дело не вмешается президент Владимир Путин, он же главнокомандующий, которому напрямую подчиняется Сердюков, говорят об одном и том же альтернативном варианте вещания как для "Звезды", так и для ОТ, - выходе в эфир через кабельные сети в крупных городах страны.

В свою очередь, гендиректор ОТ Анатолий Лысенко заявил изданию, что не понимает, "как можно делить пополам частоты".

"И весь этот конфликт понять не могу. Государство должно само определить, кто ему важнее и насколько ему вообще нужно Общественное телевидение. Я же не пойду, как говорили во времена моего детства, "стыковаться" с Сердюковым", - сказал он.

Между тем, издание сообщает, что Минобороны до сих пор не подготовило полный пакет документов для передачи прав на телеканал "Звезда" ОТ.

При этом газете также стало известно от одного из источников в окружении Лысенко, что до сих пор не создано юридическое лицо для ОТ, не принят устав, нет возможности начать хозяйственную и финансовую деятельность, а главное, вести переговоры о приеме на работу людей и производстве программ для вновь созданного телеканала.

Издание напоминает, что первоначально предполагалось, что ОТ передадут не только частоты канала "Звезда", но и все студийные мощности и телевизионную технику телеканала.

"В пункте 5 президентского указа "Об Общественном телевидении в РФ", который 12 апреля подписал еще Дмитрий Медведев, Министерству обороны РФ поручено "проработать вопрос об использовании сети распространения телеканала "Национальная телевизионная компания "Звезда"... для распространения программ телеканала "Общественное телевидение России" и представить предложения в установленном порядке", - уточняет газета.

Между тем, по сведениям "Коммерсанта", в Минобороны к этой президентской инициативе с самого начала было крайне сложное отношение. Один из знакомых с ситуацией собеседников издания рассказал, что Минобороны даже обратилось в военные подразделения с негласной директивой к военнослужащим, чтобы они писали открытые письма, что их лишают своего военного канала.

Источник: http://www.lenizdat.ru/