Internews Kazakhstan

Национальная комиссия по развитию телерадиовещания РК может приобрести статус монополиста

Cоздан:   пт, 20/05/2011 - 15:28
Категория:
Тэги:

Национальная комиссия по развитию телерадиовещания Казахстана может приобрести статус монополиста, считает исполнительный директор «Internews Казахстан» Маржан Ельшибаева.

«…Нас (Internews Казахстан - КазТАГ) беспокоят три позиции, которые существуют в этом законопроекте (о телерадиовещании - КазТАГ). Первое - статус национальных компаний по развитию телерадиовещания, второе - статус национального монополиста, третье - переход на цифровое вещание. Нас беспокоит статус национальной компании по развитию телерадиовещания «Казтелерадио», то, что она приобретает статус монополиста», - сказала М. Ельшибаева, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента КазТАГ в кулуарах конференции «Международные стандарты о СМИ и национальное законодательство» в пятницу.

Также эксперт указывает, что согласно обсуждаемому варианту законопроекта, статус национальной комиссии по развитию телерадиовещания является исключительно правительственным.

«Получается, мы не прописали в этом законопроекте статус комиссии», - добавила она.
По ее данным, в законопроекте «прекрасно расписаны права КАТЕЛКО, который сейчас объединили с «Казтелерадио». «Защита только их интересов, это национальные вещатели. Все права - они в этом законопроекте», - дополнила эксперт.

Кроме того, по ее информации, в ближайшее время состоится ряд рабочих встреч по законопроекту о телерадиовещании.

«Я состою в рабочей группе (одна из функций Internews Казахстан законотворческая в области СМИ - КазТАГ), вчера состоялось заседание… Законопроект очень сырой, сейчас, после привлечения международных экспертов и представителей гражданского общества, он стал просто плохим. (Однако – КазТАГ) его планируют передать в парламент к осени», - дополнила М. Ельшибаева.

Напомним, в феврале 2011 г в министерстве связи и информации РК прошло очередное заседание комиссии по вопросам развития телерадиовещания в РК. Перечень частот для телевизионных и радиопрограмм, распространяемых посредством спутниковых систем вещания определяется названной комиссией, созданной правительством РК. С начала 2011 г комиссия заседала дважды.

Источник: КазТАГ