Internews Kazakhstan

СМИ могут помочь решить проблему этнической нетерпимости

Cоздан:   ср, 19/11/2008 - 11:20
Категория:
Тэги:

Министерство регионального развития РФ поддерживает проведение первого Всероссийского конкурса "СМИротворец" на лучшее освещение в СМИ темы межэтнического взаимодействия народов России и их этнокультурного развития, поскольку журналисты могут помочь решить проблему межэтнической нетерпимости, сообщил во вторник заместитель министра регионального развития РФ Максим Травников.

"Проблема национальной нетерпимости возникает из-за незнания других культур. Борьба с предрассудками очень важна и СМИ, влияющие на общественное сознание, могут с ними бороться, рассказывая читателям о традициях других народов", - сказал Травников на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, конкурс "СМИротворец" проводится впервые, но имеет шанс стать регулярным, и в будущем премии, возможно, будут присуждаться не только самим СМИ, но и отдельным журналистам, продвигающим в своих материалах идею национальной терпимости.

В свою очередь, президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский отметил, что развитие межэтнических связей с помощью журналистов важно для создания здоровой атмосферы в обществе. "Поддержание в аудитории СМИ интереса к жизни многонационального общества – это лучший способ преодоления ксенофобии", - пояснил он.

Председатель Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге объявила список СМИ, которые вошли в шорт-лист конкурса "СМИротворец" в номинациях "Телевидение", "Печатные СМИ" и "Интернет".

"В номинации "Телевидение" в шорт-лист вошли телекомпании "Арис" (Башкирия), "ИРТА" (Хакасия), "Ямал-регион" (ЯНАО), "Казачий славянский базар" (Оренбург) и "Новый век" (Казань). Среди этнических печатных СМИ выбраны журналы "Этносфера" (Москва) и "Кизили" (Ижевск), газеты "Эрзянь Правда" (Саранск), "Азеррос" (Москва) и "Татарский мир" (Москва). В номинации "Интернет" лидерами стали сайты novch.ru, mosentesh.ru , Центр межэтнического сотрудничества interethnic.org, raipon.org и jig.ru", - сказала она.

По словам Лянге, в номинации "Радио" кандидаты еще не определены, поскольку не все заявленные конкурсанты успели передать в жюри свои работы.

Конкурс средств массовой информации "СМИротворец" проводится министерством регионального развития РФ по инициативе Гильдии межэтнической журналистики. Окончательные итоги конкурса будут объявлены 25 ноября.

Источник: Лениздат