Internews Kazakhstan

В Таджикистане продолжится суд над репортером Би-Би-Си, обвиняемого в связях с «Хизб-ут-Тахрир»

Cоздан:   пт, 19/08/2011 - 08:07
Категория:
Тэги:

Очередное заседание суда по делу корреспондента центрально-азиатской службы Би-Би-Си Урунбоя Усмонова и еще четырех лиц, обвиняемых в связях с религиозно-экстремисткой партии «Хизб-ут-Тахрир», состоится, как ожидается, в городе Худжанд в четверг, сообщили CA-News в мониторинговой службе Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ).

Судебный процесс по данному делу, который начался 16 августа, проходит в здании следственного изолятора под председательством заместителя председателя суда Согдийской области Шодихона Назарова.

По словам адвоката журналиста Абдукаюма Юсупова, на первом слушании государственный обвинитель, помощник областного прокурора Нозирджон Абдурахимов зачитал обвинительное заключение, были заслушаны также показания подсудимых, в том числе Усмонова.

Другой адвокат корреспондента Би-Би-Си Файзинисо Вохидова сообщила, что ее подзащитный отверг предъявленные ему обвинения.

Вместе с Усмоновым по данному делу проходят еще четверо жителей Согдийской области, которые в первый день слушания, по словам Вохидовой, признали свою вину.

Она отметила, что журналист заявил на суде, что он в течение многих лет готовил материалы о деятельности «Хизб-ут-Тахрир», которая запрещена в Таджикистане с 2001 года, и встречался с ее членами по роду своей журналисткой деятельности.

Усмонов был арестован 13 июня и содержался под стражей ровно месяц, после чего был освобожден под подписку о невыезде. 59-летний журналист работает на Би-Би-Си последние 10 лет.

Арест репортера Би-Би-Си в Таджикистане вызвал широкий международный резонанс. Члены семьи Умонова в прошлом месяце обратились с открытым письмом к президенту Таджикистана Эмомали Рахмону с просьбой оказать содействие оправдать и полностью освободить репортера Би-Би-Си.

Источник: http://www.ca-news.org/news/761161?from=ya