Internews Kazakhstan

Официальный Туркменистан потерял доверие к российскому медиа-холдингу РБК

Cоздан:   чт, 19/05/2011 - 09:49
Категория:
Тэги:

Пресс-служба Министерства иностранных дел Туркменистана распространила сообщение для СМИ в связи с появлением на интернет-портале «РБК daily» информации о якобы имеющих место «проблемах», связанных с деятельностью в Туркменистане иностранных компаний.

Со ссылкой на некий Институт политической экспертизы (МИПЭ), «РБК daily» пишет о прекращении работы на туркменском рынке сотовой связи российской компании МТС. Заодно выплескивается целый поток ничем не обоснованных суждений – от несовершенства законодательства до «неприязни к российским деловым кругам» и даже «давления внешних игроков», говорится в сообщении МИД.

«Подобные выпады отличаются своей нелепостью и полнейшим несоответствием фактам. Так, относительно МТС туркменская сторона неоднократно заявляла, что деятельность этой компании в стране была завершена в связи с истечением 5-летнего срока действия соответствующего договора, который являлся базовым документом, регулировавшим работу МТС в Туркменистане.

Что касается инвестиционного климата, то хорошо известно, что в Туркменистане он является благоприятным и отвечает всем принятым в международной практике условиям. В стране сегодня успешно работают десятки первоклассных иностранных компаний, в том числе и российских, зарегистрировано 2362 инвестиционных проекта на общую сумму 45,7 млрд. долл. США.

Постоянно совершенствуется национальное законодательство, со многими странами подписаны и выполняются документы о поощрении и взаимной защите инвестиций, обеспечиваются гарантии прав сторон контрактов, в том числе и путем предоставления возможностей для рассмотрения споров, как в национальных, так и в международных арбитражных инстанциях. Именно поэтому Туркменистан имеет устойчивую репутацию надежного и ответственного партнера», – подчеркивает туркменское внешнеполитическое ведомство.

«И если результаты так называемого «исследования» еще можно списать на обыкновенную некомпетентность, весьма свойственную малоизвестным структурам, подобным МИПЭ, то факт их распространения медиа-холдингом РБК, не первый год работающим в информационной сфере, вызывает абсолютное недоумение и, как следствие этого, значительно снижает рейтинг агентства.

МИД Туркменистана заявляет, что вышеуказанные безответственные сообщения не останутся без внимания и будут учитываться при выстраивании отношений с источниками таких публикаций, от кого бы они не исходили и какими бы мотивами не объяснялись», – отмечается в пресс-релизе.

Источник: Туркменистан