Internews Kazakhstan

В Бишкеке арестован британский журналист

Cоздан:   пн, 19/04/2010 - 15:42

Известный журналист, гражданин Великобритании Вугар Халилов по решению суда в Бишкеке заключен под стражу сроком на 2 месяца, сообщило посольство Великобритании в Бишкеке.
В нарушение основных гражданских прав он был задержан без предъявления каких-либо обвинений силами Службы Национальной Безопасности Киргизии в понедельник, 12 апреля вечером в Бишкеке.

Сразу после задержания он был увезен на допрос в СНБ, и удерживался там под стражей в течение более 40 часов без уведомления Британской стороны, его родственников и близких.
В течение этого времени ему было отказано в праве встречи с адвокатом. Представители СНБ дважды заявляли его адвокату, что, якобы, Вугар отказался от адвокатских услуг, однако как впоследствии выяснилось, напротив, Вугар в ходе допросов настоятельно требовал присутствия адвоката. Вугару также было отказано и во встрече с представителями Британской дипломатической миссии в Кыргызстане.

До сих пор официальное обращение Британского консула в Бишкеке с просьбой организации официальной встречи с гражданином Великобритании Вугаром Халиловам остается не удовлетворенной.

На поприще профессиональной журналистики Вугар Халилов трудится уже 20 лет, работал в начале 90-х на радио Свобода, затем в БиБиСи (Британская Радиовещательная Корпорация), где проработал до февраля 2009-го года.

С начала прошлого года он переключился на новую для себя PR – деятельность.
С начала 2009 года он организовал и возглавил в Бишкеке PR агентство Флекси коммуникейшнз, предоставляя PR услуги, а также услуги в области новых технологий, новых медиа и веб-дизайна.
Целью этого агентства было развитие медиа-ресурсов в Кыргызстане, превращение Кыргызстана в регионального лидера и главного узла медиа инноваций в Центральной Азии.

Вугар Халилов добился на этом поприще существенных успехов, принося одновременно пользу Кыргызстану и народу Кыргызстана, поднимая его авторитет на мировом уровне.

После последних событий в республике его агентство по непонятным причинам стало объектом предвзятости, офис и его оборудование были опечатаны, деятельность остановилась.

Наконец, 12 апреля после встречи с послом Великобритании в Казахстане и Кыргызстане по возвращении в гостиницу он был арестован сотрудниками безопасности. Многочисленные попытки представителей Британского дипломатического корпуса установить с ним связь и навестить его не увенчались успехом.

15 апреля суд в Бишкеке выдвинул обвинение Вугару Халилову в отмывании денег, которое выглядит абсурдным, принимая во внимание род деятельности его агентства, ядром которого являются журнализм и медиа, а также тот короткий срок деятельности этого агентства в Бишкеке, всего около 11 месяцев.

Форма задержание гражданина Великобритании Вугара Халилова и характер необоснованных обвинений, выдвинутых против него, придает всему этому оттенок политической мотивированности обвинения.

Таким образом, Вугар Халилов оказался первым журналистом и представителем медиа-сферы, арестованным и обвиненным, после начала деятельности новой администрации в Кыргызстане.

Принимая во внимание благие цели, которые провозгласила эта администрация, арест и обвинение иностранного гражданина, независимого журналиста-профессионала коим является Вугар Халилов, по меньшей мере, выглядит абсурдным.

Источник: ЦЭЖ