Internews Kazakhstan

Межгосударственный наблюдательный комитет ICANN поддержал инициативы Кыргызпатента

Cоздан:   пт, 19/03/2010 - 08:50
Категория:
Тэги:

В Найроби завершила свою работу 37-я Международная конференция корпорации ICANN, в рамках которой проходило заседание Межгосударственного наблюдательного комитета (GAC ICANN), в работе которой принимали участие представители Государственной службы интеллектуальной собственности, сообщает "media.kg".

Кыргызпатент с января 2010 года является официальным представителем Кыргызстана в GAC ICANN, еще в феврале руководством ведомства было получено приглашение на встречу в Найроби. И хотя напряженный график, связанный с приездом делегации экспертов ВОИС и серией мероприятий по разработке Национальной стратегии в области интеллектуальной собственности, не позволил ГСИС отправить своего представителя на конференцию, Кыргызпатент принимал в ней активное участие дистанционно. Такую возможность организаторы встречи в Найроби обеспечили не только ГСИС КР, но и представителям многих других стран, которые не смогли присутствовать на конференции лично.

ICANN сегодня переходит на качественно новый уровень своего развития - пересматриваются основные принципы и положения работы этой организации с особым ударением на более активную роль государства. На данном этапе GACактивно работает над переоценкой роли государств в работе ICANN, в частности создана совместная рабочая группа для более эффективной работы государств в рамках ICANN.

Во время встречи в Найроби были разработаны рекомендации по IDN ccTLD и в частности - введению кириллических доменных имен (так, Россия подала заявку на введение домена РФ, а Кыргызстан — на домен КГ), подготовлены руководства и порядок для введения новых доменов верхнего уровня (New gTLDs).

Были обсуждены вопросы информационной безопасности и меры по обеспечению стабильной работы Интернет при введении новых доменов верхнего уровня и выработаны рекомендации по снижению количества преступлений в Интернете и защите пользователей, рекомендации были направлены для дальнейшего рассмотрения экспертам в области онлайн преступлений.

Кроме того, участники встречи обсудили вопросы об усилении роли GAC при проведении консультаций с Советом Директоров ICANN. Особо подчеркнуто высокое значение планируемой базы данных по объектам интеллектуальной собственности (Trademark Cleraring House) для защиты правообладателей торговых марок и фирменных наименований

Со стороны Кыргызпатента были внесены следующие предложения:

о создании благоприятных условий для более активного участия развивающихся стран (данная инициатива была поддержана многими странами в том числе и такими «старожилами» GAC, как Канада и США);
о предоставлении финансовой поддержки для непосредственного участия во встречах GAC и ICANN;
о более активной роли государства в вопросах делегирования и переделегирования функций по администрированию национальных доменных зон.

Кыргызпатент поддержал дальнейшее внедрение и распространение DNSSEC для безопасного интернета и развития финансовых услуг в режиме онлайн и предложил усилить контроль над выполнением принципов работы и принципов по делегированию GAC ICANN.

По окончании встреч в Найроби представители Кыргызпатента предложили внести изменения в принципы GAC, которые бы учитывали реалии Интернет пространства развивающихся стран.

Источник: Monitoring.kg