Internews Kazakhstan

Парламент РК ратифицировал международную конвенцию об охране авторских прав

Cоздан:   чт, 19/01/2012 - 10:31
Категория:
Тэги:

Закон «О ратификации Международной конвенции об охране прав исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций» принял сенат парламента на пленарном заседании в четверг.

«Документ разработан в связи с подписанием 9 декабря 2010 года соглашения о единых принципах регулирования в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности в рамках таможенного союза и формирования Единого экономического пространства, который предусматривает обязательство Казахстана по присоединению к Римской конвенции, следует из заключения комитета по социально-культурному развитию палаты», - сообщил Министр юстиции РК Рашид Тусупбеков.

Римская конвенция об охране прав исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций от 26 октября 1961 года направлена на урегулирование культурных прав человека, отношений по вопросам интеллектуальной собственности между суверенными государствами. В соответствии с Конвенцией артисты-исполнители, создатели фонограмм, сотрудники вещательных организаций на территории всех стран-участниц Конвенции пользуются защитой этого международного документа.

«Присоединение республики к Конвенции будет способствовать формированию позитивного имиджа нашей страны в мировом сообществе», - сказал Р. Тусупбеков.

Источник: Zakon.kz