Internews Kazakhstan

Вопреки глянцу и гламуру: фестиваль "Кино без барьеров"

Cоздан:   вт, 18/11/2008 - 10:50
Категория:
Тэги:

Четвертый международный кинофестиваль о людях с ограниченными возможностями "Кино без барьеров" прошел в Москве с 14 по 17 ноября.

"Кино без барьеров" – возможность привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкиваются инвалиды ежедневно. В современном мире "барьером" для них становится практически каждый шаг. Будь то ступеньки, бортики или общественное мнение.

На кинофестивале было представлено более ста фильмов и роликов из двадцати стран мира. Документальные, игровые и анимационные. Важно, что герои картин не профессиональные актеры, а просто люди с ограниченными возможностями.

"Это фильмы про инвалидов, но не для них. Они для нас, чтобы показать, как люди добиваются того, что нам дается даром. От этих фильмов сильнее получаешь отношение полноты жизни... там все - правда", - сказал председатель жюри третьего фестиваля, режиссер Александр Митта.

В состав жюри нынешнего фестиваля, которое возглавляет кинорежиссер и драматург Али Хамраев, вошли журналист Валерий Панюшкин, президент Гильдии неигрового кино и телевидения Владимир Герчиков и другие.

В этом году в рамках фестиваля показаны художественные, документальные и анимационные фильмы о людях с инвалидностью из России и стран СНГ, Германии, Англии, США, Франции, Дании, Израиля, Испании, Катара и других стран. Кроме того, были проведены мастер-классы режиссеров, встречи с актерами, дискуссии. Для маленьких зрителей в выходные дни прошли детские программы.

Новый блок кинофестиваля "люди с инвалидностью в спорте" представили сотрудник РООИ "Перспектива" Наталья Присецкая и депутат Госдумы РФ, заслуженный мастер спорта, генеральный директор Паралимпийского комитета РФ Михаил Терентьев.

Подробности на сайте Фестиваля: http://festival.perspektiva-inva.ru/?103#den1

Источник: РИА Новости

logos_logo-kino-teatr_97x82.jpg