Internews Kazakhstan

Российские производители социально значимых сериалов смогут получить господдержку

Cоздан:   вт, 18/09/2012 - 14:14
Категория:
Тэги:

Министр культуры РФ Владимир Мединский не исключает, что государство будет оказывать финансовую поддержку производителям отечественных телесериалов.

"Мы зажаты неким правилом, которое предполагает, что министерство культуры сериалы не поддерживает. Но если они высокохудожественные, социально значимые и соответствуют задачам государства, мне казалось бы правильным эти сериалы поддержать", - сказал В.Мединский в понедельник журналистам после заседания правительственного Совета по развитию отечественной кинематографии.

Как заявил министр, "роль сериалов, многосерийных фильмов, поверьте мне, будет расти". "Уходить от этой возможности дойти до зрителя (государству - ИФ) было бы неправильно", - сказал он.

Министр также сообщил, что его ведомство будет проводить конкурс не только среди кинопроизводителей, но и среди сценаристов. Он объяснил, что сегодня на конкурс с целью получения государственных дотаций выставляются уже готовые сценарии.

"Мы намерены эту систему частично модернизировать", - отметил он.

Как пояснил В.Мединский, схема предлагается такая: министерство, вернее, подведомственная ему организация объявляет конкурс на сценарий, который финансирует, затем приобретает права на победивший сценарий, после чего предлагает его той или иной кинокомпании.

Как подчеркнул министр, это не означает, что Минкульт превратится в продюсера, отметив, что его ведомство будет предлагать именно тематику, по которой хотело бы получить сценарий.

Кроме того, рассказал глава Минкульта, предполагается скорректировать систему тендеров на господдержку при производстве документальных фильмов. "В следующем году при подаче заявки на тендер обязательно надо будет иметь договоренность о показе с телеканалом. Это повысит требования к качеству фильмов-кандидатов и даст дополнительные гарантии, что эти работы увидит зритель", - сказал глава Минкульта.

Источник: Лениздат