Internews Kazakhstan

В Турции прошли демонстрации против цензуры в интернете

Cоздан:   ср, 18/05/2011 - 09:33
Категория:
Тэги:

Десятки тысяч человек вышли на улицы более чем 30 турецких городов, чтобы выразить свой протест против новой системы фильтров в интернете, введенной турецким правительством, сообщает Газета.Ру со ссылкой на New York Times.

Причиной недовольства стало требование Управления информационных и коммуникационных технологий (BTK) к провайдерам установить один из четырех фильтров: "стандартный", "детский", "семейный" и "домашний" для многих сайтов. По мнению авторов закона, который вступает в силу в августе, эти фильтры позволят оградить детей от ненужной информации.

По закону фильтрации будут подвергаться сайты, которые содержат название и использующие в том числе такие слова как "девушка", "партнер", "животное".

Многие пользователи сети расценили этот законопроект как очередной шаг к цензуре. Сбор участников протестной акции проходил через Facebook.

В Турции в настоящее время уже запрещены многие сайты, среди которых Youtube. Доступ к нему был запрещен в 2007 году, после появления ролика, оскорбляющего Мустафу Кемаля Ататюрка, основателя современного турецкого государства.

Источник: Лениздат