Internews Kazakhstan

Союз журналистов России выселяют накануне Всемирного конгресса журналистов

Cоздан:   пт, 18/05/2007 - 11:07
Категория:

Комитет по защите журналистов глубоко озабочен действиями Федерального агентства по управлению имуществом РФ и призывает российские власти не препятствовать нормальной работе крупнейшей ассоциации журналистов России.
По словам генерального секретаря Союза журналистов Игоря Яковенко, уведомление из Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущество), датированное 18 апрелем, Союз получил почти месяц спустя. Хотя согласно предписаниям они уже в течение месяца должны были освободить помещение на Зубовском бульваре. В результате у Союза журналистов осталось только два дня, чтобы выехать из помещения, которое организация и ее предшественница занимали с 1980 г.
В Росимуществе не объяснили такого внезапного решения о выселении организации. В российской прессе сообщается, что помещение Союза журналистов будет отдано государственному англоязычному спутниковому телеканалу Russia Today, созданному для улучшения международного имиджа России.
Выселение Союза журналистов России из их московского офиса совпало с подготовкой Союза к проведению 26-го Всемирного конгресса журналистов, который будет проходить в российской столице с 28 мая по 1 июня.
Исполнительный директор Комитета по защите журналистов Джоэль Саймон: «Эта акция и выбор времени для ее осуществления носят явно политический характер и заставляют сделать печальный вывод. В то время, как в Москву съезжаются журналисты из разных стран мира, правительство выдворяет независимую медийную организацию, чтобы освободить место для пропагандистского телеканала». «КЗЖ обращается к правительству с призывом пересмотреть это решение, прекратить притеснения наших коллег и дать им возможность свободно работать».
Источник: Комитет по защите журналистов