Internews Kazakhstan

Госфинансирование избавит ТВ от низкопробности - считает министр культуры РФ

Cоздан:   чт, 18/03/2010 - 10:52
Категория:
Тэги:

Низкое качество российского телевидения обусловлено зависимостью от рекламных доходов, переход на государственное финансирование поможет избавить его от низкопробности, считает министр культуры РФ Александр Авдеев.

"Что касается телевидения, я вижу кардинальную развязку в следующем — отказаться от финансирования через рекламу", — сказал Авдеев в Госдуме в среду, 17 марта, в рамках правительственного часа, отвечая на вопросы депутатов.

"Сама эта система (финансирование через рекламу) создает низкопробное телевидение, потому что оно ориентируется на рейтинги, через рейтинги получают доходы, делают низкопробные работы, которые действуют на подкорку и показывают запретное — насилие, секс, порнографию и так далее, и потом снова запускают на телевидение", — приводит РИА "Новости" слова министра.

"Это порочный круг", — охарактеризовал он связь качества телепередач с необходимостью зарабатывать деньги. Авдеев отметил, что от этого феномена избавились в Великобритании, где телевидение финансируется из госбюджета. Он назвал английское телевидение очень высокохудожественным. "Не стыдно у них поучиться. Когда мы изымем рекламу из нашего телевидения, будет все в порядке", — добавил Авдеев. Министр также отметил, что необходимо больше финансировать канал "Культура", который, по его мнению, в настоящее время действительно стал очень хорошим. Авдеев подчеркнул, что нужно обеспечить покрытие сигналом этого канала всей территории России.

Источник: Лениздат

При существующей модели рынка отказаться от рекламы на телевидении практически невозможно, считает директор по корпоративным коммуникациям группы компаний "Видео Интернешнл" Антон Чаркин. "Я не представляю, каким образом можно построить телевидение так, чтобы деньги брались откуда-то, кроме как из рекламных возможностей", — сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"В прошлом году почти 114 млрд рублей было заработано телеканалами на рекламе. Основная масса этих денег была пущена на тот контент, который мы все видели. Говорить о качестве контента — отдельная история, но эти деньги в отсутствие рекламы на телевидении откуда будут браться?" — отметил Чаркин.

Источник: Лениздат

Российское телевидение станет стопроцентно подконтрольным государству, отказавшись от рекламы и перейдя на госфинансирование. Об этом заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" тележурналист Владимир Познер, комментируя инициативу министра культуры РФ Александра Авдеева избавить ТВ от низкопробности.

"В нашем случае можно примерно представить, что в таком случае будет на этом телевидении. Я не думаю, что это выход из положения", — заметил Познер.

По его словам, "вопрос не в сущности рекламы и поиске высокого рейтинга, а в качестве самого продукта, только за счет государственного финансирования это не решить".

Источник: Лениздат