Internews Kazakhstan

Пора вмешаться!

Cоздан:   чт, 18/03/2010 - 10:07

Уже шесть месяцев газеты «Голос республика» и «Моя республика» (выходящие вместо газеты «Республика - деловое обозрение. Дубль 2», выпуск которой приостановлен из-за иска «БТА Банка») не берет печатать ни одна типография Казахстана. И их страх понятен. Преодолеть этот страх они смогут только в том случае, если будет публично объявлено, что эти газеты можно печатать.

Больше месяца назад друзья газеты подготовили обращение к премьер-министру РК Кариму Масимову, госсекретарю — министру иностранных дел РК Канату Саудабаеву, Генеральному прокурору РК Кайрату Мами, руководителю администрации президента РК Аслану Мусину, секретарю Совета безопасности РК Марату Тажину и министру информации и культуры РК Мухтару Кул-Мухаммеду (г-н Кул-Мухаммед, как известно, возглавляет теперь Министерство культуры, поэтому обращение будет отправлено главе вновь организованного Министерства связи и информации) с просьбой вмешаться в ситуацию с изданиями, открыто объявить о том, что в стране нет запрета на печать «Голоса республики» и «Моей республики».

Все это время шел сбор подписей, и только сегодня обращение будет отправлено высокопоставленным адресатам. Ниже приводится текст обращения за Сам текст обращения, под которым подписались почти 50 человек, в том числе Сейтказы МАТАЕВ, председатель правления Союза журналистов, Тамара КАЛЕЕВА, президент Международного фонда «Адил соз», Адиль ДЖАЛИЛОВ, председатель Медийного Альянса Казахстана, Ермурат БАПИ, главный редактор проекта «ДАТ», Сергазы МУХТАРБЕКОВ, главный редактор газеты «Казахстан», Раушан ЕСЕРГЕПОВА, зам.главного редактора газеты «Алма-Ата инфо», Сергей ДУВАНОВ, публицист и многие другие.

"Мы, редакторы и журналисты Казахстана, обращаемся к Вам от имени журналистского сообщества страны с просьбой решить вопрос с возможностью печататься в типографии для газет «Голос республики» и «Моя республика».

Уже полгода газеты «Голос республики» и «Моя республика» вынуждены печататься на офисном оборудовании — все крупные и мелкие типографии страны отказываются их печатать. Действия типографий, являющихся коммерческими предприятиями, невозможно объяснить иначе, чем страхом. В типографиях считают, что если они будут печатать газеты, в имени которых есть слово «Республика», к ним придут с проверками правоохранительные органы.

Такая ситуация в корне противоречит Конституции Республики Казахстан, ратифицированному Казахстаном Международному Пакту о гражданских и политических правах, генеральному курсу главы государства на развитие демократических и рыночных процессов.

Получается, что в Казахстане, сегодня являющимся председателем в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, имеет место техническая цензура. Хотя гарантии обеспечения плюрализма мнений в обществе и свободного распространения информации являются одними из основополагающих принципов ОБСЕ. Не к лицу стране — председателю не следовать этим принципам.

Мы призываем вас содействовать тому, чтобы «Голос республики» и «Моя республика» могли свободно печататься в любой типографии страны. Для этого нужно объявить о том, что в стране нет запрета на печать этих изданий, и все типографии могут свободно их печатать, не опасаясь прессинга со стороны правоохранительных органов.

Мы надеемся, что вы вмешаетесь в ситуацию и распечатаете типографии для «Республики».

11 февраля 2010 года"

Источник: Республика