Internews Kazakhstan

Журналисты добрались до Жанаозеня

Cоздан:   чт, 18/03/2010 - 09:59
Категория:
Тэги:

17 марта в 14 часов по алматинскому времени на выезде из международного аэропорта Актау сотрудники дорожной полиции задержали корреспондента «Республики» Жанну Байтелову и двух корреспондентов и оператора информационного видеопортала «Стан», прибывших в регион для освещения событий в Жанаозене.

Как сообщила по телефону корреспондент "Руспублики" Жанна Байтелова, автомобиль с группой журналистов, направлявшихся в областной центр Мангистауской области, был задержан дорожными полицейскими на СКП «Рубеж № 20 Актау» — пункт Акшукор.

- По дороге, ведущей в город Актау, — рассказала она, — нас остановила дорожная полиция под предлогом того, что они проводят отработку. Попросили предъявить удостоверения личности.

Проверив не только удостоверения личности, но и журналистские удостоверения, полицейские начали интересоваться целью поездки.

- Мы им объяснили, что являемся журналистами и прилетели, чтобы освещать события в Жанаозене. После этого представитель дорожной полиции попросил показать багажник. Увидев там штатив и камеру, начал спрашивать какую-то лицензию, разрешение на съемки, всякую околесицу нести. В итоге он отвел нашего водителя в сторону, забрал документы и сказал следовать за ними.

По словам Жанны Байтеловой, задержавшие их полицейские не представились и не показали своих служебных документов. Известна лишь фамилия одного участвовавшего в незаконном задержании журналистов — это командир батальона Айгараков.

- Я потребовала назвать нам официальные причины задержания, объяснить, на каких основаниях задержали нас, но мне никто ничего не сказал, — подчеркнула Жанна.

Все задержанные, включая водителя, были доставлены в УВД города Актау. Как рассказал наш корреспондент, «журналистов требуют пройти к дежурному для установления личности».

Как сообщила Жанна Байтелова, она сразу отказалась от посещения дежурной части и выяснения личности:

- Я отказалась, потому что предъявляла удостоверение личности и посчитала, что этого документа вполне хватает для того, чтобы они установили мою личность.

А вот трех журналистов видеопортала Stan.tv, сказала она, пригласили в принудительном порядке. С ними разговаривал начальник УВД города Актау полковник Амангельды Досаханов, который пояснил основание задержания.

- По его словам, три человека — из участников забастовки, из числа самих нефтяников — якобы написали заявление в полицию, чтобы правоохранительные органы оградили их от журналистов, от прессы. Мол, поэтому, сказал он, у них идет отработка по городу по журналистам, — сказала она.

Но вот по сообщению корреспондентов 31-го канала, взявших потом комментарии у г-на Досаханова, последний вообще отрицал информацию о задержании журналистов.

Тем не менее журналисты Stan.tv отказались писать объяснительные и излагать причины своего приезда в Актау. Впрочем, законных оснований для задержания все-таки не было, так что после этого ликбеза их все-таки отпустили. Но добраться до места событий журналистам пока так и не удалось.

Как выяснилось, к моменту звонка из редакции "Республики" в пресс-службе областного ДВД и не подозревали об этих событиях.

- На каком основании задержали журналистов? — дозвонились мы до начальника отдела информации и государственного языка департамента внутренних дел по Мангистауской области Гульзайды Толеугалиевой.

- Я вообще не в курсе, — ответила она нам. — Первый раз слышу. Я ничего не слышала по этому поводу. Вот сейчас буквально две минуты назад до вас узнала, как раз начала искать в Интернете, хотела узнать: что там, где там, что это?.. А вообще, если не секрет и нетрудно, расскажите мне, что было?

Исполнив просьбу, мы рассказали г-же Толеугалиевой о происходившем. Спустя десять минут знакомый нам голос сказал:

- Пока еще ничего неизвестно. Я узнавала, но, видимо, было так: остановить — остановили, но отпустили. Всех отпустили, и уже все нормально. Видимо, какое-то недоразумение было, я так считаю.

Однако не прошло и минуты, как к нам поступил новый звонок. Корреспондент Жанна Байтелова рассказала о провокации, которую, по ее мнению, специально устроили для того, чтобы воспрепятствовать поездке журналистов в город Жанаозен:

- Стоило нам на машине активистов партии «Алга» выехать из города по направлению в Жанаозен, прямо перед нами вылез «Жигули» и стал провоцировать нас на обгон. Он нас сдвинул на встречную полосу, а потом сам стал притормаживать и сам же давить, создавая аварийную ситуацию, чтобы мы столкнулись. На самом деле это и есть. Пять человек в машине сидело — и мы этому свидетели. Тут же он остановился, выскочил, начал в истерике кричать: «Я из-за вас чуть не умер! Я из-за вас чуть не умер! Вы создали аварийную ситуацию! Сейчас я буду звонить в полицию, пускай полиция приезжает и разбирается». Мы говорим: «Хорошо». — «Нет, все, я позвоню. Вас сейчас на трассе остановят».

В настоящее время к месту ДТП приехали три полицейских автомашины, причем в составе заместителя начальника УДП полковника Амангельды Елеупаева и замначальника дорожной полиции по городу Актау Нуржана Махмутова.

- Как нам сообщил полковник Елеупаев, оказывается, поступила информация, что тут произошло ДТП, трое пострадавших. При этом они приехали на место и убедились, что пострадавших нет на самом деле, и вообще вот этот человек сам создал аварийную ситуацию. Тем не менее они нас приглашают проехать в УДП, чтобы мы написали объяснительные как свидетели, как и что было. Причем мы сказали, что мы тут напишем на месте, а они: «Нет, нужно, чтобы вы сами проехали. Напишите, а потом езжайте куда хотите — мы вас задерживать не будем», —рассказала Жанна Байтелова.

От предложения поверить собственным глазам (раненых-то, слава богу, нет!) полицейский чин отказался, настаивая на том, что журналистам непременно надо вернуться в Актау, чтобы там, в кабинете здания УДП, написать соответствующие объяснительные.

В итоге журналисты были вынуждены вернуться в Актау, а сегодня утром уже без происшествий добрались до города бастующих нефтяников. По словам Жанны Байтеловой, сегодня рабочие ждут приезда в Жанаозень премьер-министра страны Карима Масимова.

Асхат АХМЕТБЕКОВ

Источник: Республика