Internews Kazakhstan

Ташкентские тележурналисты планируют выйти на пикет

Cоздан:   ср, 17/11/2010 - 13:42
Категория:
Тэги:

Журналисты Национальной телерадиокомпании (НТРК) Узбекистана Саодат Омонова и Малохат Эшонкулова намерены 6-го декабря провести на площади Независимости пикет против цензуры на ТВ и хищений со стороны руководства НТРК.

Как сообщила Омонова, после нескольких публичных выступлений на них обратили внимание. В частности, журналистам удалось встретиться с одним из сотрудников Аппарата советника президента Узбекистана Ихтиёра Абдуллаева.

«Этот сотрудник Абдуллаева выслушал нас и, приняв наши заявления и жалобы, пообещал еще встретиться», - говорит Омонова.

Однако вместо этого на журналистов со стороны руководства телерадиокомпании стало оказываться давление.

«На недавнем собрании телерадиоканала «Ёшлар» («Молодежь»), где я работаю, директор канала просто озверел и стал нападать на нас», - продолжает Омонова. Именно после этого собрания они и решились на этот отчаянный шаг - провести пикет в центре Ташкента.

Впрочем, по мнению журналистов, вряд ли пикет даст положительный результат. Более того, Омонова не уверена, что им вообще позволят его провести - ее дом и она сама находятся под постоянным наблюдением.

«Каждый день я вижу возле дома одного и того же человека; иногда он «провожает» меня до работы», - рассказывает Омонова.

24-го августа Омонова и Эшонкулова на пресс-конференции в офисе правозащитного общества «Эзгулик» заявили о засилье цензуры на государственном телевидении Узбекистана и хищениях со стороны руководства телерадиокомпании.

Двумя днями позже главный редактор информационной программы «Давр» телеканала «Ёшлар» Сохибджон Алиджонов в интервью «Би-Би-Си» отверг обвинения в цензуре и коррупции.

Позже Омонова сообщала, что особых репрессий она и ее коллега после публичного выступления не почувствовали. Их не отстранили от работы, но цензуры и других преступлений на государственном телевидении Узбекистана меньше не стало.

Источник: UzNews