Internews Kazakhstan

Посольство Канады в Казахстане организует премьеру фильма “Жестокий ветер”

Cоздан:   вт, 17/11/2009 - 15:31
Категория:
Тэги:

Посольство Канады представит алмаатинцам новый документальный фильм “Жестокий ветер” о трагических последствиях ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, сообщается в пресс-релизе посольства.

Этот документальный фильм режиссера Роба Кинга, снятый канадской кинокомпанией 4 Square Entertainment, уже был показан во многих странах и получил хвалебные отзывы от зрителей. Создававшийся на протяжении пяти лет, “Жестокий ветер” - это история гуманитарной и экологической катастрофы, произошедшей в результате четырехсот шестидесяти ядерных взрывов, произведенных на территории Семипалатинского полигона. Фильм был снят с использованием современных технологий, а также редкой cоветской кинохроники.

Несмотря на то, что в 1989-м году после сорока лет испытаний полигон был закрыт, его пагубное влияние продолжает сказываться на живущих там людях. Генетические изменения, передающиеся от поколения к поколению, являются причиной высокого уровня онкологических и психических заболеваний в регионе.

60-ти минутная версия фильма, носящая название “Тихие бомбы: Все для Родины”, была показана в эфире телеканала Al Jazeera English, 90-минутная версия - “Жестокий ветер”, транслировалась японской вещательной сетью NHK.

Продюсер картины Джеральд Сперлинг и автор сценария Мэгги Сиггинс будут присутствовать на премьере в алматинском Доме кино 22 ноября и с удовольствием ответят на вопросы зрителей после показа, говорится в распространенном сообщении.

Источник: КазТАГ