Internews Kazakhstan

Скоро со страниц печатных СМИ Кыргызстана исчезнет реклама табачной продукции

Cоздан:   вт, 17/11/2009 - 09:56
Категория:
Тэги:

Министерство здравоохранения Кыргызстана планирует запретить рекламу табачных изделий на страницах газет. Об этом на заседании комитета по социальной политике Жогорку Кенеша заявил глава ведомства Марат Мамбетов.

По его словам, такая мера предпринимается с целью приведения нормативно-правовых актов в соответствие с законом о защите здоровья граждан от вредного воздействия табака, обеспечения эффективного регулирования контроля потребления табачной продукции в стране.

Кроме того, он отметил, что намечаемые шаги необходимы и для решения не менее важной проблемы - табачной эпидемии, ведь 30 процентов населения республики увлекаются курением.

Вопрос о запрете рекламы сигарет в печатных СМИ был поднят в ходе рассмотрения депутатами законопроектов «О защите здоровья граждан Кыргызстана от вредного воздействия табака» и о рекламе.

Главной предпосылкой принятия именно такого рода мер, как отметили народные избранники, стал опыт других государств, где запрет рекламы сигарет, стимулирования их продажи и спонсорства этой отрасли производства является одним из эффективных механизмов контроля потребления табачных изделий. Результаты исследований в различных странах свидетельствуют, что благодаря специальным антирекламным кампаниям количество курильщиков снижается до 25 процентов.

Ранее в Кыргызстане был введен запрет на рекламирование табака в таких СМИ, как радио и телевидение.

Источник: Бишкекский Пересс Клуб