Internews Kazakhstan

Суд по иску экс-главы УБОП МВД Таджикистана против газеты «Asia-Plus» возможно завершится мировым соглашением

Cоздан:   ср, 17/08/2011 - 06:11
Категория:
Тэги:

Судебный процесс по иску бывшего начальника управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) МВД Таджикистана Анвара Тагоймуродова против издания «Asia-Plus» возможно завершится в среду мировым соглашением, сообщает руководство издания.

«Представители истца заявили о готовности разрешить данный спор путем заключения мирового соглашения. Судом отложено рассмотрение данного иска до предъявления сторонами условий мирового соглашения. Очередное судебное слушание назначено на 17 августа», - говорится в сообщении.

В минувший понедельник в суде столичного района Фирдавси после многомесячного перерыва возобновилось рассмотрение дела по иску Тагоймуродова о защите чести и достоинства, деловой репутации и взыскании нанесенного ущерба в размере миллиона сомони (227 тыс. долларов США).

Предметом судебного спора стала статья «Следствие или инквизиция?», опубликованная в газете в декабре прошлого года. Автор материала Рамзия Мирзобекова документально изложила дело жителя Согдийской области (север республики) Усмона Бобоева, который, предположительно, скончался во время допроса.

Тагоймуродов, подавший иск будучи еще начальником УБОП МВД Таджикистана в январе этого года, в настоящее время занимает пост заместителя министра внутренних дел. На эту должность он был назначен в апреле этого года постановлением правительства, возглавляемое президентом республики Эмомали Рахмоном.

За последние годы в Таджикистане участились иски против СМИ и журналистов за критику действий властей.

В конце мая этого года на севере Таджикистана начался судебный процесс над журналистом независимой газеты «Нури зиндаги» («Луч жизни») Махмадюсуфом Исмоиловым по иску исполнительного органа государственной власти Аштского района. Журналист был задержан в декабре прошлого года и все это время находится под арестом. Против него выдвинуты обвинения по четырем статьям Уголовного кодекса республики, в том числе «клевета», «оскорбление», «возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды», а также «вымогательство».

В то же время руководство страны заявляет, что средства массовой информации по долгу службы должны указывать на просчеты в деятельности властей.

В начале августа президент Рахмон при открытии 13-этажного здания Дворца печати в городе Худжанд на севере республики заявил, что с этого высотного здания журналистам будет легче контролировать деятельность местных властей.

Источник: http://www.ca-news.org/news/759061?from=ya