Internews Kazakhstan

Казахстанские режиссеры получили специальные призы «Звезды Шакена-2011»

Cоздан:   вт, 17/05/2011 - 15:40
Категория:
Тэги:

В Алматы накануне назвали победителей IX ежегодного международного кинофестиваля «Шәкен зұлдыздары-2011». Гран-при решением жюри фестиваля присужден фильму турецкого режиссера Селима Гюнеша «Бело, как снег».

Среди победителей в разных секциях и номинациях картины и их авторы из Ирана, Израиля, Польши, Германии, России и Кыргызстана. Казахстанские режиссеры отмечены специальными наградами: приз НДП «Нур Отан» и приз АО «Казахфильм» получили режиссеры Максат Оспанов и Медет Ильгедаев за свою работу над картиной «Мент».

Как отмечено представителями НДП «Нур Отан», это фильм, показывающий современную жизнь казахского села в аспекте позитивных ценностей. При этом небольшая кинокомпания рискнула собрать ансамбль новых нераскрученных актеров, прокладывая путь к зрителю без жанровых штампов и преувеличений. Простая ясная история содержит главные нравственные ценности жизни.

Напомним, для участия в конкурсе были отобраны 55 фильмов в секциях «Дебюты», «Кино молодых», «Студенческое кино» и «Анимация». Участвовали кинематографисты из Австрии, Германии, Греции, Англии, Италии, Испании, Индии, России, Японии и других стран. Пять участников конкурсной программы - представители Казахстана. Победителям в каждой номинации вручали статуэтку - символ кинофестиваля «Звезды Шакена», именные дипломы и денежные призы. Гран-при Казахстанского кинофестиваля «Звезды Шакена» вручается за лучшую творческую работу независимо от номинации.

Источник: Zakon.kz