Internews Kazakhstan

В англоязычном сегменте Интернета готовится акция протеста против американского законопроекта по борьбе с пиратством

Cоздан:   вт, 17/01/2012 - 14:38
Категория:
Тэги:

Некоторые сайты, в том числе Википедия, завтра временно прекратят свою работу.

Как сообщает «Эхо Москвы», забастовка в интернете продлится, по задумке организаторов, ровно сутки. На это время владельцы ресурсов сами заблокируют доступ к своим страницам. В том числе окажутся закрыты англоязычная часть Википедии и социальный новостной проект Reddit. Эта акция направлена против нашумевшего в США законопроекта, известного под аббревиатурой SOPA. Авторы документа предлагают обязать провайдеров отключать доступ по решению суда к любым ресурсам, на которых нарушаются авторские права. И не важно – причастны к этим деяниям владельцы сайта или нет.

Сейчас билль проходит обсуждение в Конгрессе США. Его активно поддерживает ряд крупных звукозаписывающих и кинокомпаний. А в интернет-сообществе к инициативе правообладателей отнеслись враждебно. Против SOPA выступили такие сетевые гиганты, как Гугл, Твиттер, Фейсбук и eBay. Противники документа считают, что он нарушает принцип презумпции невиновности и угрожает существованию Интернета в целом.

По данным аналитиков, забастовка англоязычных интернет-ресурсов может затронуть несколько десятков миллионов пользователей.

Источник: Новая газета