Internews Kazakhstan

Русский блогер Фарафонов снова судится с Киргизией

Cоздан:   чт, 16/08/2012 - 21:58
Категория:
Тэги:

Признанный виновным в разжигании межнациональной розни Владимир Фарафонов решил обжаловать свой приговор

Как сообщила "Известиям" общественный защитник Фарафонова Токтайым Уметалиева, блогер решил добиваться полного оправдания и обжаловать принятое Первомайским судом Бишкека решение признать его виновным в разжигании межнациональной розни.

Напомним, дело против Фарафонова было возбуждено прокуратурой Киргизии по факту публикации им ряда статей о положении этнических меньшинств страны на сайте "Русское единство".

В ходе судебного разбирательства, как говорил сам Фарафонов, на него постоянно оказывалось давление со стороны проправительственных молодежных организаций, обещавших блогеру добиться вынесения для него максимально строгого приговора - пожизненного заключения. В итоге Владимир Фарафонов принял решение скрыться и не являться на судебные заседания.

Однако приговор, вынесенный судьей Алмазбеком Молдобаевым, оказался для обвиняемого и его защиты неожиданно мягким. Признав блогера виновным, судья проигнорировал требование прокуратуры приговорить его к восьми годам тюрьмы, ограничившись назначением штрафа в размере 50 тыс. сомов (около $1050).

Первоначально защита планировала выплатить штраф (был даже анонсирован скорый сбор средств, поскольку у самого Фарафонова необходимой суммы не было) для того, чтобы дать осужденному возможность легально выехать за пределы Киргизии и перебраться в Россию. В Москве Владимиру Фарафонову лидер ЛДПР Владимир Жириновский обещал помочь с трудоустройством и даже приобретением квартиры.

Сам Фарафонов тогда сообщил "Известиям", что смирился с приговором суда.

- Сейчас я более склонен не подавать апелляцию. По моей информации, прокурор также не намерен обжаловать решение суда. И все довольны, - говорил он.

Но сбор денег так и не начался, то есть тактика Фарафонова изменилась кардинально.

- Мы провели консультации с опытными юристами и решили обжаловать приговор. Будем добиваться его отмены и признания Владимира невиновным. Сейчас идет активная подготовка документов, которые уже в ближайшее время будут переданы в суд, - рассказала "Известиям" Токтайым Уметалиева.

По ее словам, защита при обжаловании будет доказывать сфабрикованность дела и его политический характер. Уметалиева считает, что эти факты были очевидны и в ходе первого рассмотрения дела в Первомайском суде, однако оказываемое на судью давление не позволило ему оправдать блогера.

В суде же высшей инстанции, заметила общественный защитник, у Фарафонова больше шансов добиться справедливости, так как судьи менее зависимы от киргизских властей и скорее будут руководствоваться законами и здравым смыслом, чем политическими соображениями.

Вместе с тем сохраняется опасность того, что суд высшей инстанции может пересмотреть приговор и не в пользу Фарафонова. Однако, по данным "Известий", сам блогер и его адвокаты считают возможность такого развития событий маловероятной. Владимир Фарафонов не покинул Киргизию - он продолжает жить в Бишкеке, при этом, правда, продолжая скрываться от угрожавших ему националистов

Источник: ЦентрАзия