Internews Kazakhstan

Таджикистан: Социальные сети хуже атомной бомбы

Cоздан:   вт, 16/08/2011 - 10:19
Категория:
Тэги:

Таджикские министры не спешат в социальные интернет-сети из-за опасений, что соотечественники завалят их жалобами и критикой, полагают эксперты, передает "Интерфакс".

"Причина пассивности чиновников в том, что многие из них плохо знают компьютер и сеть интернет", - сказал в понедельник руководитель центра политического анализа "Контент" Зафар Абдуллаев в ходе прошедшего в Душанбе "круглого стола" "Развитие TajNet - одна из платформ информационной безопасности".

По его мнению, некоторые чиновники и рады бы стать доступными в интернете, однако опасаются гнева вышестоящего начальства. "За нарушение регламента следуют наказания - от строгих выговоров с удержанием премиальных до отчисления с госслужбы. Увы, мы копируем старый советский стиль госуправления, где нет места инициативе и креативу", - посетовал З.Абдуллаев.

Сайты министерств и ведомств Таджикистана за редким исключением (как например сайт Министерства иностранных дел и Агентства по контролю за наркотиками) содержат минимум информации и практически не обновляются.

"Народ давно готов к общению с правительством посредством интернета, так как, к сожалению, официальные СМИ не стали таковым посредником", - сказала председатель Ассоциации интернет-провайдеров Парвина Ибодова.

Однако другие эксперты указывают на недавний опыт арабских революций, где Facebook и Twitter стали площадкой для координации действий революционеров и мятежников.

"Это (социальная сеть - ИФ) хуже, чем атомная бомба. В современном мире атомную бомбу не могут использовать в открытую, а вот социальную сеть могут", - отметил на "круглом столе" замдиректора Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Сайфулло Сафаров.

"Меня тревожит усиление влияния Facebook, поскольку это усиление может быть результатом влияния чужих информационных спецслужб на сознание нашего общества", - пояснил он.

По данным аналитиков, в Таджикистане на 1 августа зарегистрировано 20,5 тыс. пользователей Facebook. В феврале текущего года их было 13,5 тыс. Хотя это сравнительно небольшое число, но оно в разы превышает тиражи самых популярных печатных СМИ республики.

"Мы наблюдаем устойчивый рост числа пользователей Facebook в стране и их "фейсбуковой" активности. Это видно по расширению тематики обсуждения, увеличению количества объединений по интересам", - отметил на мероприятии таджикский журналист Салим Аюбзод.

По его мнению, Facebook сам по себе не может сделать революцию в Таджикистане. "Были вялые попытки неизвестных политических групп генерировать или отобразить социальное недовольство в Facebook, но эти действия не нашли поддержки пользователей", - сообщил журналист.

По его мнению, "закрывать доступ к сетям в таких случаях все равно бесполезно, лучше искоренить реальные причины возможных потрясений".

В Таджикистане не было случаев блокировки какой-либо социальной сети, но есть прецеденты с закрытием доступа к новостным сайтам, публиковавшим на своих площадках критику в адрес президента и правительства республики.

Источник: Лениздат