Internews Kazakhstan

Украинские тележурналисты провели предупредительную эфирную забастовку

Cоздан:   пн, 16/08/2010 - 10:40
Категория:
Тэги:

Журналисты трех украинских телеканалов - "5 канала", ТВi и ТРК "Черноморская" - провели часовую эфирную забастовку, протестуя против ограничения свобод СМИ и усиления политического давления на представителей прессы.

Пытаясь привлечь внимание к ограничению свобод СМИ, редакции трех украинских телеканалов на час прервали трансляцию своих передач, сообщает 15 августа агентство dpa. Тележурналисты "5 канала" TВi и ТРК "Черноморская" провели предупредительную часовую эфирную забастовку в знак протеста против усиления политического давления  на представителей прессы.

Телеканалы опасаются давления на суд

Накануне руководство и сотрудники "5 канала" и TВi выразили опасение, что Киевский апелляционный административный суд под давлением может принять "однобокое" решение по делу о лишении телеканалов частот, указывает "Интерфакс". По информации телевизионщиков, апелляционные жалобы "5 канала" и ТВi в связи с аннулированием их лицензий на вещание и лишением частот запланировано рассмотреть 16 августа 2010 года. Однако ни один из телеканалов не получил судебной повестки с определением даты, времени и места рассмотрения.

Директор TВi Николай Княжицкий попросил президента страны Виктора Януковича встретиться с ним, чтобы обсудить ситуацию с судебным заседанием по иску телеканалов.

Движение "Стоп цензуре" готово к забастовке

Между тем общественное движение "Стоп цензуре!" готово призвать украинских журналистов к общенациональной забастовке, сообщает интернет-сайт "Украинская правда". Как говорится в заявлении движения, к такому шагу они готовы прибегнуть в случае невыполнения президентом Виктором Януковичем рекомендаций международных журналистских организаций и несоблюдения Украиной международных обязательств в сфере защиты свободных медиа.

Автор: Марина Барановская

Источник: Немецкая волна