Internews Kazakhstan

Журналисты агентства «Казинформ» вновь начали забастовку

Cоздан:   чт, 16/06/2011 - 10:18
Категория:
Тэги:

15 июня журналисты информационного агентства «Казинформ» распространили сообщение о том, что начали забастовку. Пойти на этот шаг их вынудил долг по заработной плате за май.
Корреспонденту «Адил соз» руководство «Казинформ» не подтвердило информацию о забастовке. По уточненным данным, эту акцию начали 5-6 сотрудников агентства.

По словам сотрудников «Казинформа», проблема с выплатой зарплаты возникает в агентстве ежегодно. Напомним, в конце февраля 2010 года сотрудники «Казинформ» разместили в блоге премьер-министра республики Карима Масимова письмо, в котором жаловались на систематические задержки заработной платы. В июне 2010 года они провели забастовку из-за трехмесячной задержки выплат.

«Казинформ» является старейшим в Казахстане государственным информационным агентством. Оно стало преемником Оренбургско-Тургайского отделения РОСТА, основанного в 1920 году и переименованного в 1937 году в КазТАГ. В сентябре 1997 года указом Президента РК агентство переименовали в республиканское информационное агентство КазААГ. С ноября 2002 года имеет статус национальной компании и получило название «Казинформ».

Источник: AdilSoz.kz-NEWS