Internews Kazakhstan

Задержан редактор джалал-абадской газеты

Cоздан:   ср, 16/06/2010 - 09:45

Неизвестными людьми в форме задержан главный редактор узбекскоязычной газеты «Дийдор» из города Джалал-Абад Улугбек Абдусаламов. Об этом со ссылкой на лидера партии «Родина» Азамжана Акбарова, сообщает «Voice of Freedom». Отметим, что У.Абдусаламов является одним из лидеров вышеназванной партии.

14 июня утром Улугбек Абдусаламов и один из лидеров узбекской общины Джалал-Абада Вахиджан Эргашев с группой людей на машине направлялись предположительно в сторону Джалал-Абада или села Арстанбап, откуда У.Абдусаламов родом. Они еще не выехали из Базар-Коргона, когда черный джип без номеров, проехавший вначале мимо, развернулся, догнал и заставил остановиться их машину. Вооруженные люди в форме с силой забрали У.Абдусаламова. Сказали, что увозят его в Базаркоргонский РОВД.

Как сообщает ОФ «Voice of Freedom», местонахождение У.Абдусаламова сейчас неизвестно, телефоны, как его, так и В.Эргашева, который был рядом с ним в момент задержания, отключены. «Наш корреспондент пытается связаться с правоохранительными органами области, чтобы выяснить, действительно ли его доставили в РОВД и по какой причине», - сообщает «Voice of Freedom».

У.Абдусаламову 59 лет, в прошлом году он пережил инсульт и потому должен периодически принимать таблетки. В связи с последними событиями он несколько суток находился на ногах, хотя ему противопоказаны любые нагрузки.

Источник: Мonitoring.kg