Internews Kazakhstan

В Алматы казахстанские блогеры проведут свой первый слет

Cоздан:   ср, 16/03/2011 - 15:42
Категория:
Тэги:

Казахстанские блогеры 19-20 марта проведут свой первый слет, сообщила инициативная группа мероприятия.

“…Впервые в истории казахскоязычного блогинга пройдет неофициальный слет казахских блогеров или блогкемп. Он пройдет в формате уже привычной для Казахстана неконференции. Главная цель этого кемпа - дать толчок новым медиа на казахском языке, повысить их качество и поднять уровень с помощью общения, дискуссий”, - говорится в сообщении, распространенном во вторник.

Организаторами мероприятия выступили центр поддержки журналистов “Мiнбер”, центр международной журналистики MediaNet, клуб журналистов Астаны AsClub и центр медиакоммуникаций MediaLab.

Цель мероприятия – создание специальной площадки для общения оффлайн и ведения открытого диалога.

Слет пройдет в виде презентаций, мастер-классов, обсуждений, неофициальных собраний и встреч. Будут обсуждаться такие темы, как новые медиа, социальные сети, развитие блогов и другие проблемы казнета.

Организаторы слета уверены, что мероприятия поможет в развитии гражданского общества в РК. На сегодня в Казахстане работает около 300 активных блогов на казахском языке только на одной блог-платформе Wordpress.com. Казахи вне Казахстана, ведущие блоги на казахском языке, также развивают казахскоязычный контент и заявляют о своих демократических позициях.

“Все мы знаем, что в казнете существует много нерешенных проблем. Отличие этого мероприятия в том, что мы не просто будем абстрактно говорить о каких-то проблемах, которые нас интересуют, но и предлагать свои решения. Например, как можно заработать деньги в интернете или как решить вопросы, связанные с авторским правом”, - сказал представитель центра поддержки журналистов “Мiнбер” Асхат Еркимбай, чьи сова приведены в сообщении.

Источник: КазТАГ