Internews Kazakhstan

А был ли мальчик?

Cоздан:   пн, 16/02/2009 - 12:33
Категория:
Тэги:

Руководитель медиахолдинга "Жайык пресс" Шынгыс Мукан уверен в том, что аким Западно-Казахстанской области Бактыкожа Измухамбетов не имеет никакого отношения к понижению в должности сотрудника телеканала "ТДК-42" Лукпана Ахмедьярова.

Во время пресс-конференции, организованной господином Измухамбетовым, Лукпан Ахмедьяров спросил у акима, будут ли его родственники участвовать в тендерах на строительство. Глава администрации ответил, что его близкие жили и работали здесь задолго до его назначения акимом и, естественно, не собираются из-за родства с ним сейчас переезжать в другую область. Сразу после конференции журналиста вызвал к себе учредитель телеканала "ТДК-42" и потребовал, чтобы он уволился.

Представители средств массовой информации, возмущенные таким поворотом событий, подготовили обращение в Министерство культуры и информации. Шынгыс Мукан сообщил КазТАГу, что корреспондентов ввели в заблуждение. Стоит заметить, что Лукпан Ахмедьяров раньше работал в областной газете "Приуралье", учредителем которой является местный акимат. Журналист часто приезжал на личные встречи с акимом и писал критические материалы в адрес руководства области. Бактыкожа Измухамбетов всегда с пониманием относился к подобным публикациям и никаких гонений на корреспондентов никогда не оказывал. Более того, аким охотно общается с представителями СМИ, каждый месяц он проводит пресс-конференции, и попасть туда может любой журналист. На встречах с корреспондентами господин Измухамбетов отвечает на все вопросы, не деля их при этом на "удобные" и "неудобные".

Поэтому аким искренне недоумевает по поводу того, откуда могла взяться информация о том, что он якобы позвонил собственнику телеканала "ТДК-42", требуя уволить журналиста за непонравившийся ему вопрос.

- Скорее всего, собственник телеканала Серик Мергалиев сам решил понизить в должности своего сотрудника, - говорит Шынгыс Мукан. - Даже Лукпан Ахмедьяров может подтвердить информацию о том, что вмешательства акима в эту историю не было.

Находящийся в Москве Ахмедьяров, по данным КазТАГа, так прокомментировал события: "Одна из моих коллег разговаривала с Измухамбетовым, и он при ней связался с учредителем канала и убедительно просил не вмешивать его. Работать на телеканале "ТДК-42" я больше не буду. Одно я знаю точно: вернусь из России и буду по-прежнему заниматься журналистикой".

Источник: Экспресс К