Internews Kazakhstan

Усть-Каменогорских журналистов задержали при освещении мероприятия, посвященного Международному дню защиты прав человека

Cоздан:   ср, 15/12/2010 - 08:57
Категория:
Тэги:

13 декабря инициативная группа жителей Усть-Каменогорска на людной остановке города давала правовые консультации, раздавая прохожим брошюры с текстом Всеобщей декларацией прав человека и адресами правозащитных организаций областного центра. Акция проводилась в честь прошедшего 10 декабря Международного дня защиты прав человека, о чем напоминал развернутый активистами плакат.

Акцию освещала группа журналистов. Прибывший на место события сержант патрульно-постовой службы полиции Серик Ильясов потребовал от журналистов прекратить видео- и фотосъемку и грубо оттолкнул от себя объектив камеры оператора «Stan.kz» Дмитрия Кабанова.
Прибывшие через несколько минут на остановку полицейские патрульно-постовой службы предложили журналистам и членам инициативной группы пройти к их служебной машине и написать объяснительные.

Журналисты писать объяснительные отказались, сославшись на закон «О средствах массовой информации», который дает им право освещать такие события, как акции.

Оперативный дежурный — участковый инспектор УВД капитан полиции Куаныш Ершенев потребовал прекратить съемку и пригрозил подать в суд на журналистов, если его изображение появится в СМИ.

Полицейские продержали представителей прессы и инициативной группы на морозе больше часа и позволили им уйти только после того, как общественница Индира Какимова написала объяснительную в форме жалобы на полицейских.

Источник: Адил Соз