Internews Kazakhstan

Венедиктов: настоящие журналисты имеют право подслушивать и подсматривать

Cоздан:   чт, 15/03/2012 - 14:33
Категория:
Тэги:

Журналисты имеют право осуществлять скрытую съемку и запись публичных людей в публичных местах, считает главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. Об этом он написал в своем блоге на сайте радиостанции, комментируя недавний конфликт между журналистами "LifeNews" и телеведущей Ксенией Собчак и одним из лидеров "Солидарности" Ильей Яшиным.

"Я отлично понимаю, кто дал отмашку Лайфньюзу на запись разговоров политиков, оппонирующих Владимиру Путину, обещая полицейское прикрытие, - пишет главред "Эха". - Я отлично понимаю, что никогда владельцы Лайфньюза не осмелятся писать разговоры, скажем, Андрея Воробьева (ЕР) с Сергеем Неверовым (ЕР). (Если те же заказчики не захотят скомпрометировать этих людей)".

Однако, по мнению Венедиктова, если репортер попался при записи и прослушке, то надо признать, что действовал он непрофессионально, молча отдать аппаратуру и уйти.

"Впрочем, это я ведь о журналистах, а не о «журналистах», - оговаривается он.

"Журналистика подразумевает применение всех приемов ко всем политическим силам. А здесь мы имеем дело с поручением – плохо организованным, плохо выполненным – скучно, девушки", - заключает главный редактор.

Напомним, накануне исполнительный директор "News Media" Ашот Габрелянов обратился к главе московской полиции Владимиру Колокольцеву с открытым письмом, в котором сообщил о нападении Ксении Собчак и оппозиционеров Яшина и Анастасии Огневой на журналистов медиахолдинга. По словам Габрелянова, те избили находящихся на задании девушек и сломали им камеру.

По словам Яшина, слова Габрелянова абсолютно не соответствуют действительности.

Отметим, московская полиция уже начала проверку по заявлению Габрелянова.

Источник: Лениздат