Internews Kazakhstan

Московская хартия журналистов призвала СМИ правдиво отражать ситуацию в стране

Cоздан:   ср, 14/12/2011 - 11:06
Категория:
Тэги:

Московская хартия журналистов призвала СМИ сообщать всю правду о происходящем в стране и не скрывать причины недовольства в обществе. Об этом сообщает "Интерфакс".

В заявлении Московской хартии журналистов ситуация, сложившаяся сейчас в России, названа "гражданским противостоянием", начавшимся из-за того, что часть общества отказывается признавать итоги выборов. В хартии также отмечается, что произошедшее на последних выборах в Госдуму - это результат давления на СМИ и принуждения журналистов ко лжи.

Авторы заявления отметили, что в данный момент роль СМИ особенно важна, поскольку в России сейчас "сложилась тревожная и опасная ситуация". "Сокрытие правды о масштабах и истинных причинах недовольства, ложь о реальных мотивах и требованиях людей провоцируют агрессию, недоверие и неадекватность всех сторон гражданского противостояния," - заявила хартия.

Хартия также призвала общество защищать журналистов, потому что иначе "журналисты не смогут защитить общество". "Общество, которое лишено правдивой информации, будет обязательно лишено в какой-то момент и фундаментальных свобод," - отмечается в заявлении.

Московская хартия журналистов была подписана 4 февраля 1994 года 26 известными журналистами, среди которых были Алексей Венедиктов, Леонид Парфенов, Сергей Пархоменко и Сергей Мостовщиков. Как отмечается в документе, подписавшие его обязались способствовать распространению и защите в России принципов, уважение которых они считают "основой развития честной свободной, профессиональной журналистики".

Источник: Lenta.ru