Internews Kazakhstan

Проект «Дат» на грани жизни и смерти?

Cоздан:   вт, 14/08/2012 - 14:31
Категория:
Тэги:

Свежий номер газеты «Общественная позиция» (проект «Дат») вышел в формате дайджеста, без собственных публикаций. На этот раз редакцию «дожали» не судебные процессы, а материальные трудности. Основной коллектив издания находится в вынужденном отпуске, а следующий номер «ОП» выйдет лишь 29 августа.

Проект «Дат», который нынче выходит под брендом «Общественная позиция», известен тем, что ему в свое время предъявляли иски на огромные суммы и закрывали редакцию. Что же случилось на этот раз? Об этом мы спросили «главного читателя» газеты Ермурата Бапи.

- Ермурат, расскажите, пожалуйста, почему вы вынуждены были перейти на такой формат?

- После отпуска мы были вынуждены поднять цену за газету. Уже долгое время наши большие, средние и мелкооптовые распространители должны нам суммы, которые они не возвращают. Общая сумма долгов оптовых распространителей в данное время составляет более 10 миллионов тенге. В связи с этим мы вынуждены выйти в формате дайджеста, рассказывающего о наиболее интересных событиях общественно-политической жизни у нас и за рубежом. Собственных публикаций в этом номере нет.

- Что происходит сейчас с журналистами вашей газеты? Они продолжают работать?

- Нам пришлось вновь их отправить в отпуск до того времени, пока мы не наладим финансовое положение. Журналисты готовы писать материалы, только заработную плату за три месяца мы пока не можем оплатить и поэтому были вынуждены предпринять такие действия.

- Какие действия вы уже предпринимаете?

- Все вы знаете, что «Общественная позиция» — издание не дотационное, на него ежегодно не выделяются миллионы долларов из бюджета. Мы никогда не будем брать деньги у государства. Мы сейчас намерены искать потенциальных соратников, кто намерен вместе с нами издавать газету на взаимовыгодных условиях, но не нарушая редакционной политики нашего издания.

- Уже есть какие-то предложения?

- Сейчас мы рассматриваем два предложения. Безусловно, у нас есть свои условия и мы не хотим, чтобы партнеры нам диктовали свою политику. Мы надеемся, что скоро все наладится, потому что за нами стоит поддержка наших преданных читателей, их вера в нас и почти 15-летняя история создания одного из первых независимых изданий в Казахстане. Партнеры должны знать, что выгоды для них никакой не будет. И если они поймут такую постановку наших условий, то мы тогда начнем сотрудничать. Они должны понимать, что такая независимая газета должна быть в Казахстане.

- А в случае если вам не удатся найти таких партнеров, какие будут последующие действия? Будете участвовать в госзаказе?

- С государством сотрудничать мы не будем. Если это начать делать, то можно признать свое поражение. Я думаю, что мир не без добрых людей. Нам необходимо до конца августа все эти вопросы решить. Кроме того, в Казахстане очень мало таких независимых изданий, их можно по пальцам пересчитать.

Источник: Информационный портал «Республика» (https://free-kaz.info/b/http://respublika-kz.info/news/politics/24619/)