Internews Kazakhstan

В Кыргызстане призывают серьезно задуматься о кардинальной реформе правоохранительной системы страны

Cоздан:   вт, 14/07/2009 - 17:05
Категория:
Тэги:

Институт Медиа Представителя в Кыргызской Республике и ОО «Журналисты» в связи с известием о смерти 12 июля 2009 года журналиста Алмаза Ташиева призывают власти Кыргызстана серьезно задуматься о кардинальной реформе правоохранительной системы страны. Об этом говорится в Обращении этих организаций к президенту КР, спикеру парламента, генпрокурору и министру внутренних дел.

12 июля 2009 года в Ошской областной клинической больнице скончался 32-летний журналист Алмаз Ташиев. По некоторым данным, две недели назад он был избит сотрудниками правоохранительных органов в Ноокатском районе. Нанесенные в драке телесные повреждения, возможно, могли стать причиной смерти журналиста.

Институт Медиа Представителя и ОО «Журналисты» заявляют, что возможная причастность представителей правоохранительных органов к смерти А.Ташиева налагает особую ответственность на следователей при расследовании данного преступления. Мы считаем, что только самое тщательное и настойчивое расследование может установить, как и почему погиб журналист, и гарантировать, чтобы все виновные предстали перед судом.

Мы также отмечаем, что в последнее время увеличилось количество нападений на кыргызстанских журналистов. Так, только с марта текущего года были совершены нападения на 6 кыргызстанских журналистов. Со дня убийства ошского журналиста Алишера Саипова пошло два года, а его убийцы так и не найдены. В министерстве внутренних дел очень часто ссылаются на то, что число случаев, когда с журналистами расправляются за их публикации и расследования, в процентном отношении невелико. По их данным, избиение журналистов зачастую является результатом уличной преступности, от которой страдают все кыргызстанцы и приезжие, либо это последствия бытовых раздоров.

Однако мы считаем, что критическая ситуация, которая сложилась за последние годы в отношении безопасности журналистов в Кыргызстане, свидетельствует о том, что сегодня правоохранительные органы не могут в достаточной мере обеспечить защиту граждан страны. В этой связи Институт Медиа Представителя и ОО «Журналисты» призывают власти страны обеспечить тщательное расследование преступлений и в незамедлительном порядке начать процесс кардинальных преобразований в системе правоохранительных органов.

Источник: http://www.bpc.kg/news/7138-14-07-09