Internews Kazakhstan

Э. Рахмон намерен создать подразделение по борьбе с информационными преступлениями при МВД

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая на торжественном собрании, посвященном Дню таджикской милиции, поручил МВД и другим силовым структурам усилить и усовершенствовать борьбу с терроризмом, экстремизмом, торговлей людьми, незаконным оборотом наркотиков и оружия.

«Как показывает практика, в некоторых странах региона есть примеры, когда отдельные экстремистские группы используют возможности сети Интернет для распространения экстремистских идей, особенно в молодежной среде. Интернет используется не только, как средство связи, но в отдельных случаях, как средство координации экстремистских и террористических замыслов. Несмотря на это правительство Таджикистана ни в коем случае не намерено ущемлять права граждан в вопросе использования Интернет», - отметил Э. Рахмон.

Но, в то же время, по словам главы государства, правоохранительным органам необходимо с целью обеспечения защиты национальных интересов для предотвращения преступлений посредством Интернет, принять и реализовать нужные меры.

«В связи с этим министерству внутренних дел поручается, совместно с другими ответственными структурами изучить вопрос о создании отдельного подразделения по борьбе с информационными преступлениями в структуре МВД, и направить результаты на рассмотрение правительства», - подчеркнул Э. Рахмон.

Источник: СА-news