Internews Kazakhstan

Президент РФ посетил ВГТРК, пообщался с журналистами и сделал ряд заявлений

Cоздан:   пт, 13/05/2011 - 10:35
Категория:
Тэги:

В России, кроме общих для всей страны восьми бесплатных цифровых телеканалов, будет ещё один - выбранный в каждом регионе по итогам конкурса. Об этом сообщил Дмитрий Медведев во время визита в штаб-квартиру Всероссийской государственной телерадиокомпании.

Один из крупнейших в мире медиа-холдингов отмечает сегодня двадцатилетний юбилей первого выхода в эфир. Президент поздравил коллектив ВГТРК с этой датой, пообщался с журналистами и сделал ряд важных политических заявлений.

Встреча Президента с творческим коллективом ВГТРК прошла в основной информационной студии - номер один. Отсюда и выходят в эфир выпуски «Вестей».

Президент признался, что когда смотрит выпуски новостей по телевидению, то «все кажется грандиозным», на самом же деле размеры студий оказались поменьше.

ВГТРК представляет собой крупный холдинг, включающий несколько телеканалов, радиостанций и все региональные государственные телекомпании. Некоторые из них вышли сегодня на прямую видеосвязь с Москвой.

Дмитрий Медведев отметил, что телевидение играет особую роль в формировании единого информационного пространства в нашей стране.

«Что бы ни говорили, ни писали про наше телевидение, свою миссию оно выполняет. Несмотря на то, что есть новые технологии, несмотря на то, что есть Интернет, большая часть наших людей узнает о событиях в мире, нашей стране, включая телевизор, - сказал Медведев. - Миссия, которой вы занимаетесь, абсолютно необходима».

Дмитрий Медведев сообщил, что подписал указ, в котором уточняется перечень общероссийских каналов. В него, например, внесен телеканал для детей «Карусель» - совместный продукт Первого канала и ВГТРК. Всего в списке восемь позиций, девятая строчка зарезервирована за одним из местных вещателей - он будете выбран по результатам конкурса. Со временем, отметил Президент, в большинстве регионов в свободном бесплатном доступе должно быть не менее 20 телеканалов.

Разумеется, встречу с Президентом журналисты сразу постарались превратить в подобие пресс-конференции. Дмитрия Медведева попросили и прокомментировать новость последних дней - инициативу о создании Общероссийского народного фронта.

По словам главы государства, российские партии могут создавать крупные объединения, и это не противоречит законодательству.

«У нас Президент - это гарант Конституции. Я действительно разговаривал с Владимиром Путиным по поводу создания Народного фронта. Я понимаю мотивы партии, которая хочет сохранить своё влияние в стране. Создание такого предвыборного альянса укладывается и в рамки действующего законодательства, и объяснимо с точки зрения избирательных технологий», - сказал Дмитрий Медведев.

Глава государства прогнозирует, что и другие партии захотят создать аналогичные альянсы.

«Моя задача в этой ситуации - следить за тем, чтобы законодательство о выборах применялось корректно и создавало внутри страны на политическом поле необходимую конкуренцию. Только в этом случае наша политическая система будет устойчивой, - отметил Д. Медведев. - Если считать, что все уже решили, все будет по определенному сценарию развиваться, тогда у нашей политической системы нет будущего».

На его взгляд, «еще все впереди - все избирательные схватки». «Ни одна политическая сила не может считать себя доминирующей, но любая должна стремиться к максимальному успеху», - заявил Президент.

В заключение Дмитрий Медведев сообщил, что подписал указ о награждении ряда сотрудников ВГТРК. Юбилей на канале будут отмечать в пятницу 13-го.

Источник: Zakon.kz

VGTRK.jpg