Internews Kazakhstan

В СНГ планируется создать Межгосударственный информационный пул

Cоздан:   чт, 12/06/2008 - 10:51
Категория:
Тэги:

В Содружестве Независимых Государств планируется создать Межгосударственный информационный пул. Ход подготовки проекта соответствующего соглашения обсудили на своем заседании в Душанбе члены Рабочей группы Совета руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций государств – участников СНГ.

Межгосударственный информационный пул позволит более полно, всесторонне и объективно освещать жизнь в странах Содружества. Он будет создан на принципах телевизионного информационного обмена. Участники пула будут предоставлять свои сообщения о происходящих в их государстве событиях и фактах для формирования информационного пакета, получить который смогут телерадиокомпании других стран. При этом последние будут не вправе вносить в эти сообщения изменения, искажающие их смысл. В случае необходимости получить информационные пакеты смогут и программы Euronews.

Роль координатора и оператора во взаимном обмене видеоматериалами будет выполнять Межгосударственная телерадиокомпания «Мир».

Планируется, что после процедуры согласования проект соглашения о создании пула будет внесен на утверждение на заседании Совета руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций 31 октября в Москве.

Рабочая группа также рассмотрела вопросы, касающиеся механизмов работы над совместными программами и фильмами, подготовки телемарафона у стен Брестской крепости 22 июня 2009 года и создания биржи теле- и радиопрограмм.

Источник: ТВ дайджест