Internews Kazakhstan

ТВ на голубом глазу. Нужна ли нашему телевидению нравственная цензура

Cоздан:   вт, 11/12/2007 - 11:31
Категория:
Тэги:

Попытка создать советы, надзирающие за нравственным состоянием российского телевидения, - не первый раз обсуждаемая в обществе тема. На этот раз ее подняли участники международного фестиваля православных кино-, теле- и радиопрограмм "Радонеж", проходившегоя в ноябре в Москве и Ярославле.

В их письме на имя Сергея Миронова высказывалась обеспокоенность тем, что современное телевидение ежедневно преподносит зрителю как норму то, что считается отклонением не только с христианской точки зрения, но и с точки зрения обычной культуры. Среди неизменных героев низменных тем - Ксения Собчак с шоу "Дом-2", Сергей Зверев с избытком мата, шоу "Комеди клаб" с юмором "ниже пояса". Вслед за частными каналами в активную гонку за скандальными рейтингами включились и государственные.

На встрече с 9 православными журналистами, главными редакторами православных СМИ, снова встал вопрос о создании Совета по вопросам нравственности на телевидении.

Опыт подобных советов существует во многих западных странах. Главный редактор православного журнала "Фома", заведующий кафедрой международной журналистики МГИМО Владимир Легойда, привел в пример британский совет по жалобам на телевидение.

В российских дискуссиях на эту тему не раз и не без оснований высказывалась боязнь ужесточения цензуры, способной под формальную сурдинку прибить много достойного в теле- и любом другом искусстве. Поэтому совет, всячески сторонясь репутации репрессивного механизма по ужесточению цензуры, не должен быть подконтрольным какому-либо из органов власти, решили участники встречи.

Тот же британский совет работает без всяких запретов и жесткой цензуры, но настолько авторитетен, что британские телевизионщики боятся попасть в его "черный список".

У нас такие попытки пока не удаются. Работу высшего совета по нравственной деятельности при Общественной палате, созданного в 2005 году, участники встречи оценили как неудачную, поскольку на том же телевидении она ни на что не повлияла.

Поэтому совет, по мнению участников встречи, должен включать не столько официальных представителей 4 традиционных для России религий, сколько такие действительно авторитетные фигуры, как Наталья Солженицына, Даниил Гранин.

Участники встречи также напомнили, что 4 года назад, после предыдущих думских выборов, готовился закон об общественном ТВ, который хорошо бы "реанимировать" и начать в его рамках обсуждение идеи создания совета.

- Никто не просит вернуть на ТВ бесконечные репортажи про надои и урожаи. Мы просто хотим убрать с экранов подонков, которые делают моральными уродами целые поколения детей, взращенных на примитивном и извращенном трактовании мира, - резюме позиции православных журналистов.

Елена Яковлева

Источник: ЦЭЖ